15 мая по всей Эстонии пройдет Ночь музеев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из залов Художественного музея Куму.
Один из залов Художественного музея Куму. Фото: Peeter Langovits.

Уже в эту субботу, 15 мая с 18 до 22 часов состоится традиционная Ночь музеев, когда 129 памятных сооружений, церквей и музеев откроют свои двери для посетителей совершенно бесплатно.

Министр культуры Лайне Янес отметила, что в этом году в акции участвует рекордное число музеев, вдохновленных, кроме всего прочего, идеями Года чтения.

В рамках Ночи музеев посетители смогут принять участие во множестве мероприятий самого разного характера, которые пройдут по всей Эстонии. Это и театральные постановки, игры, чтения, мастерские, концерты, тематические экскурсии.

В Таллинне в мероприятиях Ночи музеев примут участие также лютеранские церкви Старого города, Государственный архив и многие другие учреждения между которыми также будет курсировать бесплатный музейный автобус.

Впервые всеэстонская Ночь музеев проводилась 16 мая 2009 года и была приурочена к Году музеев. Тогда в мероприятиях приняли участие 100 музеев, что позволило ему стать крупнейшим общемузейным культурным событием Эстонии. Только в таллиннские музеи пришло более 50 000 человек.

Ночь музеев организует Объединение Музеев Эстонии при поддержке Министерства культуры, Фонда Капитал культуры, Совета по налогу на азартные игры, города Таллинна, Государственного телерадиовещания Эстонии, Радио КУКУ, Года чтения, raadio, Hansabuss, T-number, Regio, Elisa, EMT иTele2.

С программой Ночи музеев можно ознакомиться здесь: oo.muuseum.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх