Рубини: Европу ждет новый кризис, а Греция может покинуть еврозону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нуриэль Рубини
Нуриэль Рубини Фото: AP

Профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини заявил, что Греция и другие лодыри еврозоны через несколько лет могут быть вынуждены отказаться от евро, чтобы подстегнуть свою экономику.

Рубини заявил в интервью BloombergTV, что евро останется валютой небольшого количества стран с сильным экономическим и финансовым фундаментом.

Согласно прогнозу Рубини, долги вызовут новый спад в Европе, а рост в развитых странах может оказаться скромным, к тому же перегревшаяся китайская экономика рискует замедлением.

Профессор добавил, что Греция должны реструктурировать свои долги. «Снижение дефицита бюджета с 13% до 3% кажется мне невыполнимой миссией, - сказал он. – Я не даже не исключаю, что в течение последующих лет кто-то из этих лентяев еврозоны будет вынужден покинуть еврозону».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх