Саартс: Разве у «Ночного дозора» есть основания, чтобы представлять большую часть русских Эстонии?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Саартс.
Тынис Саартс. Фото: Peeter Langovits

Политолог и преподаватель политологии Таллиннского университета Тынис Саартс прокомментировал для DzD.ee инициативу «Ночного дозора» по созданию совета лидеров русской общины Эстонии и организацию выборов в этот совет.

Во-первых, необходимо задать вопрос: разве «Ночной дозор» - это вообще политическая организация, у которой есть мандат, чтобы представлять большую часть русского населения Эстонии? Есть ли за их спиной значительная поддержка неэстонцев? Результаты выборов и их прежние акции этого не показали.

Одна попытка создать организацию, которая бы представляла русское население, уже делалась, когда в 1993 году созвали так называемую «Представительскую ассамблею» для обсуждения, среди прочего, вопросов, связанных с политикой гражданства. Инициативу ждало фиаско: ассамблея распалась из-за разногласий, и правительство Эстонии не посчитало их партнером, которого ни в коем случае нельзя воспринимать всерьез.

Почему нынешнее мероприятие должен ждать успех? Если за ним стоит «Ночной дозор», то на 100% ясно, что ни один высокопоставленный политик не пойдет на переговоры с этим объединением. Конечно, будет интересно следить за тем, какую позицию займет Центристская партия. С большой вероятностью они, видимо, проигнорируют это мероприятие, если оно не будет иметь неожиданно большой успех. Центристская партия точно не особенно заинтересована в возникновении сильного русского движения в Эстонии, поскольку основные потери избирателей от этого произошли бы именно у них.

Комментарии
Copy
Наверх