Противники евро: «Зачем жениться на умирающей невесте?»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет в защиту эстонской кроны.Надпись на плакате: "Для чего жениться на умирающей невесте?"
Пикет в защиту эстонской кроны.Надпись на плакате: "Для чего жениться на умирающей невесте?" Фото: Karli Saul

В то самое время, когда пришло сообщение о положительной оценке Европейской комиссии готовности Эстонии к введению евро, перед Банком Эстонии прошел пикет противников евро, которые требовали сохранения кроны и отказа от планов перехода на единую евровалюту.

По словам организатора пикета юриста Анти Пооламетса, у Эстонии нет ни единого основания отказываться от собственной валюты и переходить на евро.

«Денежная система Эстонии функционировала очень хорошо. Нужно быть ушибленным на голову, чтобы начинать разрушение хорошо функционирующей системы. Нет ни одного убедительного аргумента в пользу отказа от эстонской кроны», - говорит Пооламетс.

«То, что после прихода евро не нужно будет, скажем, при поездках в Финляндию менять деньги, примерно такой же хороший аргумент, как и то, что не нужно теперь будет сморкаться, или выбивать в кассовых аппаратах лишние цифры. Такой касающийся удобства аргумент в государственных вопросах - крайне слабый, так как основой экономической системы каждого государства является право эмиссии собственной валюты, контроль за денежной массой, обращающейся в государстве, контроль за денежной системой», - пояснил пикетчик свою позицию.

Пооламет считает, что Эстония должна в денежном вопросе брать пример с Швеции, Дании, Норвегии и Великобритании, которые не отказываются от права выпуска собственных денег.

«Швеция – это тот сосед, с которого нужно брать пример. Швеция пережила экономический кризис намного лучше, чем Финляндия. Мы – экономика, которая будет расти. Нам не нужно прыгать в последний вагон поезда, который начинает идти под откос», - заключил участник пикета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх