Fortum: Производство теплоэнергии в Эстонии отстало на десятилетия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Liis Treimann

На состоявшейся сегодня международной конференции Эстонского Объединения силовых подстанций и теплофикации (Eesti Jõujaamade ja Kaugkütte Ühing – EJKÜ) под названием «EJKÜ 15 – во имя более чистого будущего» вице-президент финской энергетической компании Fortum Power Яакко Вяхя-Пийккиё заявил, что технический уровень производства теплоэнергии на пару десятилетий отстал от развития других секторов энергетики.

По его словам, компания Fortum Power по-прежнему готова активно инвестировать в сектор энергетики стран Балтии. Однако вместе с тем Fortum ожидает от правительств этих государств конкретных шагов по выполнению данных иевесторам обещаний. К сожалению, пока приходится констартировать обратное, сказал Вяхя-Пийккиё.

«К сожалению, должен сказать, что эстонский технический уровень производства тепловой энергии на пару десятилетий отстал от развития других секторов энергетики», - сказал Яакко Вяхя-Пийккиё.

В феврале этого года Fortum направил президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу обращение, в котором попросил не провозглашать принятый в Рийгикогу 28 января закон о рынке электроэнергии. Тогда Рийгикогу постановил, что летом производители энергии не вправе получать дотации на возобновляемую энергию, так как производят только электроэнергию, а тепловую энергию пускает на ветер.
 

Комментарии
Copy
Наверх