Михалков: Критика в мой адрес представляет узкомедицинский интерес

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Михалков.
Никита Михалков. Фото: SCANPIX

Председатель Союза кинематографистов России (СК РФ) Никита Михалков считает скандал в Союзе надуманным и предлагает своим оппонентам высказать конкретные претензии к нему.

"Это все обыкновенная комедия, которая мне, честно говоря, очень печальна. Мне очень грустно, когда из этого в мире делают проблему, когда она не стоит выеденного яйца", - сказал Михалков на пресс-конференции в среду в Москве.

Он отметил, что письмо с заявлением о выходе из СК РФ подписали 97 человек, однако треть из них "никогда не была членами СК", еще 50 человек не платили взносов по 5-10 лет, и "только 11 кинокритиков дееспособны, которые платят взносы". "Из них только четверо принесли заявление о выходе из Союза", - добавил Михалков.

"Зачем из этого делать политическую комедию, спектакль, какой смысл в этом? Скажите мне в лицо, какие претензии ко мне", - заявил Михалков.

Комментируя волну критики, которая "обрушилась" на фильм "Утомленные солнцем-2", Михалков сказал: "Для меня на этот момент кинокритика умерла, она заколочена в гроб и должна быть опущена на 5 метров в землю. Я же не медбрат - эта критика представляет узкомедицинские интересы. Она не вызывает у меня никаких эмоций, только недоумение и брезгливость".

8 апреля более тридцати видных деятелей киноискусства выступили за создание новой организации, альтернативной СКР, который возглавляет Никита Михалков.

"Мы создадим новый Киносоюз, который будет защищать наши интересы и, что не менее важно, интересы отечественного искусства", - говорилось в заявлении, опубликованном на сайте Гильдии киноведов и кинокритиков СКР. Заявление вначале подписали 32 человека, в том числе режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший, Отар Иоселиани, Александр Сокуров, Юлий Гусман, сценарист и режиссер Андрей Смирнов, сценаристы Павел Финн, Рустам Ибрагимбеков, кинокритики Юрий Богомолов, Алла Боссарт, аниматор Гарри Бардин.

В заявлении кинематографисты отметили, что им "не нравится тоталитарный стиль руководства нашим Союзом, когда один человек назначает на все выборные места угодных себе людей, с которыми затем принимает ключевые решения на выездных сессиях при закрытых дверях, куда нас не пускают и где нашим мнением не интересуются".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх