Стандартное двуличие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Двойные стандарты для политики – не новость, но Эстония, как обычно, стремится к новым высотам. Есть, например, некая газета, которая финансируется из денег налогоплательщиков и мало кем читается. Что логичнее: требовать закрытия этой газеты, чтобы, значит, никто не лез к нам в карман, или отстаивать ее право на существование? Смотря что за газета! Если Pealinn, она же «Столица», – надо закрыть, а пока пусть скажут, кто там сколько получает. Ну а если Sirp – не надо закрывать, и про их зарплаты давайте помолчим.

Но ладно СМИ; в конце концов, по контенту «Столица» и «Серп» несопоставимы, хотя по формальным признакам – вполне. Ярчайший пример лицемерия наши богоспасаемые власти явили в связи с Евромайданом. Вот спецподразделение украинской милиции «Беркут» пытается разгонать мирно протестующих сторонников сближения с ЕС отнюдь не мирными способами: избивает их дубинками и травит газом. Плохо? Очень плохо. И буквально в один голос министр иностранных дел Урмас Паэт, президент Тоомас Хендрик Ильвес, спикер парламента Эне Эргма негодуют по этому поводу. «Эстония осуждает... С тревогой слежу... Резиновые дубинки не могут быть решением... Украинские власти должны начать диалог с оппозицией...»

Только Андрус Ансип воздержался, кажется, от словоизлияний в адрес Януковича. И тому есть причина: сам Ансип, столкнувшись с точно таким же мирным протестом, на вторую «бронзовую ночь» (пятница, 27 апреля 2007 года) не постеснялся спустить на собравшихся на бульваре Каарли местный «Беркут», причем не спонтанно, а по заранее подготовленному плану: наша спецполиция аккуратно взяла людей в кольцо, применила к ним резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ, ну а потом был терминал D. Отчего-то никто не начал с нами диалог. В полукилометре, чуть ближе к Тоомпеа, говорят, стояли военные.

Где было ваше негодование в те дни? Может, что позволено Юпитеру Ансипу, то не позволено быковатому Януковичу? Или в ту пятницу президент Ильвес, спикер Эргма и глава МИДа Паэт (те же лица в тех же креслах шесть лет спустя – в Эстонии не застой, что вы) страшно возмутились? Но вида не подали. Наступили на горло собственной песне ради высоких идеалов. Никого не осудили. Даже напротив. И все эти годы, бедняги, молчали. Мучились! А тут Украина. Как промолчать? Тем более что побили сторонников ЕС. Вот если бы наоборот...

Николай КАРАЕВ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх