Организаторы и исполнители терактов в московском метро установлены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Цветы на станции "Лубянка".
Цветы на станции "Лубянка". Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что установлены все участники бандгруппы, готовившей и осуществившей теракты в московском метро, передает Interfax Russia.

«Установлены все участники бандгруппы, которая имела отношение к подрыву в московском метро - как исполнители, так и организаторы», - доложил А.Бортников в четверг на совещании у президента РФ.

Директор ФСБ сообщил, что «по данному делу получены все вещественные доказательства и следы».

«Проводятся соответствующие экспертизы, материалы переданы в СКП», - отметил он.

Бортников выразил уверенность в том, что «в ближайшее время мы сможем еще больше продвинуться в расследовании».

Напомним, что 29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» в утренний «час пик» с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, около 160 пострадали. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции «Лубянка» и до 2 кг на станции «Парк культуры».

Как сообщалось, установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. М.Шарипова являлась женой действующего на территории республики бандглаваря Магомедали Вагапова.

Комментарии
Copy
Наверх