Научить людей любви

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сейчас в мире случается не так много событий, на которые Москва и Вашингтон реагировали бы одинаково, но уход из жизни бывшего президента Южно-Африканской Республики, борца за права человека Нельсона Манделы стал одним из таких событий. В западной культуре независимо от того, как складывается политическая ситуация, к Нельсону Манделе, вернее к ценностям, которые он отстаивал, относятся одинаково.

В 1990-е годы в мировой истории наступила новая эпоха. Началось воссоединение Европы, разобщенной Второй мировой войной, в Южной Африке пал режим, разделявший людей по цвету кожи. Эти события — две стороны одной медали, по европейской шкале ценностей они означают аннулирование столь осуждаемой изоляции.

Мандела стал воплощением еще одной ценности: когда в 1990 году он вышел из тюрьмы, где провел более четверти века, в нем не было ненависти. Комиссию правды и примирения, созданную в Южно-Африканской Респуб­лике после того, как в 1994 году Мандела стал президентом страны, нередко приводят как пример того, как общество должно мириться с далеко непростым прошлым, в котором много болезненных страниц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх