О бедном Артуре замолвите слово

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: wikipedia.com

На прошлой неделе телезрители Эстонии имели удовольствие досмотреть новый российский сериал «Шерлок Холмс». Удовольствие – в том смысле, что фильм наконец закончился, пишет еженедельник «День за Днем».

Основным недостатком сериала является то, что он потрясающе скучен: если бы не это, то, вероятно, режиссеру Андрею Кавуну простилось бы многое. Но, конечно же, не всё. Одна вещь занимала по-настоящему: когда же заглавному герою помоют голову. Не сбылось. Зато с течением серий стало понятно, почему у Холмса такая странная прическа. Если вы не встречали ее у приличных мужчин в обычной жизни, то наверняка видели мимолетом, если наблюдали за работой мужских парикмахеров: такую острую челочку выстригают для того, чтобы ее было удобно зачесывать на пробор. Что и было доказано на практике, когда Петренко перевоплощался в Майкрофта или в Шерлока, Майкрофта изображающего.

Поражает неопрятность не только «джентльменов», но и окружающей их обстановки. Где бы «джентльмены» ни находились, угнетает атмосфера всеобщего неуюта и масштабной «уайтчапельности», годящаяся для фильма, например, о Джеке-Потрошителе, равно как перестрелки, драки, погони и общая антисоциальность подходят для приключений Ната Пинкертона, а увлеченность подземными ходами и разнообразными техническими новшествами – для экранизации, допустим, Эдгара Уоллеса. И вот здесь возникает главный вопрос: при чем тут сэр Артур Игнатиус Конан Дойл и что плохого он сделал режиссеру Андрею Кавуну?

Читайте о российском «Холмсе» в еженедельнике «День за Днем» от 13 декабря. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy
Наверх