Женский клуб. Последний школьный бал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выпускные прически.
Выпускные прически. Фото: Фото: их архива Натальи Ваниной

Какой наряд и какую прическу выбрать для выпускного школьного праздника? Своим мнением делятся известные стилисты и парикмахер.

Не за горами выпускной бал. В жизни каждого человека обычно немало праздников и событий, многие из них забудутся. Но трудно найти человека, который не помнит своего выпускного: этот праздник –как ступенька, разделяющая детскую и взрослую жизни. С особенным волнением готовятся к нему девушки: выпускной бал –первый повод надеть длинное вечернее платье, станцевать вальс с тайной любовью, да и просто хорошенько повеселиться перед вступлением во взрослую жизнь…

Платье для бала

Главный вопрос подготовки к выпускному вечеру – что надеть? Чуть ли не с середины года это становится одной из наиболее обсуждаемых тем и в школе, и на домашних советах. Родители призывают к сдержанности и практичности, подружки – к эффектности. А что по этому поводу думают известные стилисты?

Вячеслав Зайцев недавно заметил, что в последние годы отношение выпускниц школ к платью для прощального бала сильно изменилось. По его наблюдениям, на смену классическим вечерним нарядам пришел цветовой и стилевой разнобой. Дизайнеру намного ближе нежные романтические одежды, он считает, что в платье (по мнению Зайцева, это должно быть только платье!) для выпускного бала должна чувствоваться трепетная нежность и грациозность юных выпускниц. И потому для этих целей лучше выбрать легкие светлые ткани. В то же время наряд должен покорять чарующей простотой.

Сергей Зверев тоже убежден, что платье – наилучший вариант для выпускного бала. По мнению стилиста, для платья на выпускной вечер предпочтительнее выбрать нежные оттенки: розовый, персиковый, эффектный желтый, небесно-голубой, бирюзовый, морской волны. Ткани –легкие, невесомые. Силуэт предпочтителен приталенный.

К вечернему платью идеально подойдет маленькая театральная сумочка или сумочка типа «кисет», в которую помещается лишь самое необходимое. Таскать с собой на выпускном объемный баул – совершенно бессмысленно.

Прическа – часть образа

Чтобы выглядеть на все сто и впоследствии с удовольствием рассматривать фотографии, нужно позаботиться не только о наряде, но и о соответствующей прическе. Какой она должна быть? Этот вопрос мы адресовали Наталье Ваниной–тренеру сборной Эстонии по парикмахерскому искусству, мастеру-парикмахеру международного класса, призеру и неоднократной победительнице международных конкурсов по парикмахерскому искусству.

–Выпускная прическа должна соответствовать определенному образу, в котором соединяются и внешность, и характер девушки, и ее наряд. Чтобы все вместе выглядело гармонично – голова не должна «отделяться» от тела. Прическа должна быть праздничной. Но лучше не высокой, «взрослой», хотя так понятно желание увидеть себя в новом, взрослом образе. Прическа для выпускного бала должна быть иной – нести печать юности, нежности. Стоит показать парикмахеру, что девушка наденет в этот вечер – платье или, допустим, брючный костюм, в каком стиле выдержан наряд. Для создания целостного образа важна даже длина юбки. О прическе для выпускного вечера лучше договориться с парикмахером за три-четыре недели до праздника, если вы впервые обратились к этому мастеру. Парикмахер должен вас «увидеть» –понять ваш характер, темперамент, тип лица, чтобы прийти к выводу, что вам идет и какая прическа будет смотреться наиболее органично и выигрышно.

Модные тенденции? Они постоянно сменяют друг друга, но в целом – все развернулось в сторону женственности. Предыдущие коллекции были слегка агрессивные – «жесткие» стрижки, острые углы либо кудри в полголовы. Сейчас все смягчилось, ушла эта утрированность, ей на смену пришла мягкость, элегантность, внутренний комфорт. Тем, кто находится в поиске идеи для праздничной прически, я бы посоветовала присмотреться к моде послевоенных лет. Парикмахеры сейчас перенимают стиль того времени – гладкие волны, нежно обрамляющие лицо, использование платков в прическе, особая элегантность.

Конечно, элегантность –довольно тонкое понятие. Здесь главное –не переборщить ни с цветом, ни с объемами. Иначе это будет выглядеть напыщенно, неуместно и прибавит девушке возраста. Важно, чтобы девочка соответствовала своему возрасту – девятый это или двенадцатый класс. В 15-16 лет прически веселые, с задоринкой, а в 18-19 лет девушки стараются выглядеть уже более сдержанно и элегантно.

Комментарии
Copy
Наверх