Эллен Нийт и Эйно Баскин стали почетными гражданами Таллинна

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Таллинне появились новые почетные граждане.
В Таллинне появились новые почетные граждане. Фото: Raepress

Председатель Таллиннского городского собрания Томас Витсут и мэр города Эдгар Сависаар вручили сегодня, в День Таллинна, в Ратуше гербовые знаки столицы и городские знаки за заслуги новым почетным горожанам.

Эдгар Сависаар назвал вручение почетных знаков  одним из центральных событий Дня города, а их кавалеров – героями этого Дня.

«Трудно себе представить последние шесть десятилетий без творчества писательницы и переводчицы Эллен Нийт, - сказал он. – На этом творчестве несколько поколений учились видеть и чувствовать, созидать и хранить красоту в себе и вокруг себя, понимать и ценить то, что несмотря на испытания позволяет нам уверенно смотреть в будущее.

Многообразие не только сценических, но жизненных ролей отличает актера, режиссера и юмориста Эйно Баскина. Он еще и обаятельный человек, и гражданин с обостренным чувством социальной ответственности. Гербовые знаки Таллинна – только констатация из заслуг перед городом».

До них этой награды были удостоены  с 1997 года Неэме Ярви, Эри Клас, Вельо Тормис, Яан Кросс, Олев Субби, Дмитрий Брунс, Хейнц Валк, Ольга Кистлер-Ритсо, Леннарт Мери, Мати Хинт, Ита Эвер, Юри Куускемаа, Урмас Отт, Арнольд Рюйтель, Юри Уппин и Эдгар Сависаар.  

Знаком « За заслуги» награждены 19 человек, а всего с 1995 года – 178.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх