Вокруг шахты "Распадская" неспокойно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разбор завалов на шахте "Распадская", где авария произошла за 10 дней до "Алексеевской".
Разбор завалов на шахте "Распадская", где авария произошла за 10 дней до "Алексеевской". Фото: SCANPIX

В отношении руководства кузбасской шахты "Распадская" не принималось решений об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Расследование уголовного дела об аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области продолжается, но никаких решений об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении каких-либо лиц не принималось", - отметил В.Маркин.

Ранее в субботу источник в органах следствия сообщил агентству, что с генерального директора угольной компании "Распадская" Геннадия Козового взята подписка о невыезде, аналогичная мера предпринята в отношении председателя совета директоров шахты Александра Вагина.

Как сообщалось, по факту взрывов на шахте "Распадская" СКП РФ при прокуратуре по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности".

"Уголовное дело возбуждено по статье 216 часть 3 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", - сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель СУ СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

По предварительным данным, причиной взрывов стало скопление метана в шахте, сказала официальный представитель.

СКП РФ в ходе расследования аварии на шахе "Распадская" в Кемеровской области изъяло документы, регламентирующие деятельность руководства предприятия, для проведения независимой экспертизы в Москве.

Тем временем в самом городе неспокойно. 14 мая на центральной площади Междуреченска прошел митинг. Демонстранты требовали соблюдения техники безопасности, повышения зарплат и предоставления социальных гарантий.

Вечером 14 мая группа из 50 человек перекрыла железнодорожные пути на перегоне Карай-Междуреченск. Акция была разогнана бойцами ОМОН, 17 сотрудников правоохранительных органов получили ранения, двое были госпитализированы с черепно-мозговыми травмами. Власти арестовали 28 человек. Шахтеры от участия в акции протеста открестились.

В ночь на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам.

В настоящий момент погибшими числятся 66 человек, судьба 24 человек остается неизвестной.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) объявила 13 мая, что в связи с аварией на шахте "Распадская" начинает внеплановые проверки на российских объектах угледобычи.

Комментарии
Copy
Наверх