МВФ: Бюджетный баланс богатых стран становится все хуже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема МВФ
Эмблема МВФ Фото: AP / Scanpix

МВФ констатирует, что богатые страны наращивают свои долги, несмотря на восстановление мировой экономики, пишет Е24. В опубликованном вчера рапорте МВФ замечает, что проблему могло бы решить повышение налога с оборота и акцизов.

Глобальный дефицит бюджета уменьшается медленнее, чем прогнозировалось ранее, и в этом году снизится по сравнению с показателем 2009 года (6,7%) всего до 6%. При этом по сравнению с ноябрьскими прогнозами значительно ухудшаются шансы богатых стран. «Несмотря на то, что ситуация в мировой экономике улучшается, бюджетный баланс развитых стран становится все хуже», - замечает МВФ.

Для того чтобы снизить соотношение долга и ВВП к 2030 году до среднего докризисного уровня, развитые экономики должны ужесточить свою политику, сообщает МВФ. Если этого не будет сделано, темп роста будет постоянно замедляться на 0,5%. «Если не будет предпринято дополнительных мер по секвестру, государственные долги еще долгие годы будут тормозить рост экономики», - отмечает фонд.

В этом году бюджетные балансы богатых стран ослабеют на 0,6%, в общей сложности с начала кризиса спад составит 5%. По большей части руку к этому приложили США, увеличившие государственную стимуляцию экономики и военные расходы, а также Германия, понесшая новые расходы и недосчитавшаяся налоговых поступлений.

Аналитики и экономисты считают повышение НСО эффективным методом, поскольку эти деньги сравнительно легко собрать, и это не слишком подрывает инициативу. В то же время НСО непропорционально влияет на людей с низким доходом, поэтому с точки зрения политики это противоречивое решение.

В США НСО повышали и на государственном уровне, и в некоторых штатах, однако затем от этой идеи пришлось отказаться – хотя во всех штатах действует налог с продажи, который близок к нему по сути. Когда консервативное британское правительство в 1993 году ввело НСО на продажу топлива, протесты прокатились по всей стране. Как и многие другие страны, сейчас Великобритания не применяет НСО на некоторые услуги и товары, например, на продукты питания, книги и детскую одежду.

МВФ воспользовался также возможностью пояснить, что применение экономических стимулов для борьбы с глобальным кризисом лишь немного повлияло на дисбаланс госбюджетов. Фонд многих заставил удивиться, когда сразу после начала кризиса принялся пропагандировать оживление экономики с помощью господдержки. Фонд утверждает, что в результате этой поддержки образовалась лишь десятая часть роста госдолга богатых стран.

Комментарии
Copy
Наверх