Жители Кузбасса обещают Медведеву новые акции протеста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Из шахты «Распадская» продолжают извлекать тела погибших горняков.
Из шахты «Распадская» продолжают извлекать тела погибших горняков. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Вокруг шахты «Распадская» растет недовольство. Как сообщает «Эхо Москвы», Союз жителей Кузбасса выступил с заявлением к президенту Медведеву, в котором пообещал новые акции протеста, если его требования не будут выполнены.

В заявлении говорится, в частности, следующее: «В то время, как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, мы сотнями гибнем в шахтах. Мы обращаемся к президенту Медведеву, если, конечно, именно он наш президент, а не кто-то иной».

Союз требует освободить всех арестованных в Междуреченске в ближайшие дни, прекратить преследование принимавших участие в акциях протеста, повысить зарплату во всех рентабельных шахтах в три раза, вывести из Междуреченска силы МВД, стянутые из других городов, провести встречи шахтеров с представителями местных администраций.

В случае невыполнения требований горняки собираются начать акции протеста после 21 мая.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев уже обвинил в аварии руководство шахты. В то же время он объявил о том, что в акции протеста участвовали не шахтеры, а алкоголики и уголовники.

Российские СМИ и блоггеры тем временем активно обсуждают гипотезу, согласно которой, шахтеры отключили датчики, фиксирующие концентрацию метана, чтобы не прерывать работу, выполнить план и не потерять в деньгах. Однако как сообщает сегодня РИА Новости, командир новокузнецкого отдельного отряда военизированной горноспасательной части Александр Апальков опроверг слухи о том, что авария на кузбасской шахте «Распадская» могла произойти из-за выведенных из строя датчиков.

«Ушли те времена, когда заматывали датчики. Это 80-е, 70-е годы прошлого столетия. Сейчас этот датчик замотаешь, и он покажет, что его замотали. Это резкое изменение оператор сразу увидит, что он показывал 0,25% метана, а стал показывать 0%», - говорит командир горноспасательной части. Он отметил, что вывести из строя датчик не позволят сами шахтеры. Если это сделают, то диспетчер сразу даст команду проверить датчик.

Версия, согласно которой, причиной катастрофы стало желание заработать, достаточно распространена. На фоне низких зарплат шахтеров особое возмущение блоггеров вызвало сообщение о том, что один из совладельцев шахты Роман Абрамович на днях приобрел в Вене шикарную виллу. Правда, представители Абрамовича эту информацию опровергли.

Комментарии
Copy
Наверх