Реформисты хотят провести в Таллинне чемпионат Европы по футболу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits

Таллиннское отделение Партии реформ встретилось на стадионе A LeCoq Arena в Лиллекюла с представителем Эстонского футбольного союза, чтобы обсудить возможность проведения финального турнира Чемпионата Европы по футболу в Эстонии. Первая такая возможность теоретически может представиться в 2024 году.

«Совместное с кем-либо проведение финального турнира ЧЕ по футболу в Таллинне открыло бы широкие возможности для того, чтобы представить Эстонию. Проведение такого масштабного мероприятия не только доставило бы радость все футбольным болельщикам, но и дало бы толчок всему сектору обслуживания – от гостиниц и заведений общепита до фирм, предлагающих услуги уборки», - заявила глава таллиннского филиала Партии реформ Кейт Пентус. «Для Таллинна это стало бы неоценимой возможностью ярче проявиться на карте Европы», - добавила она.

По мнению Пентус, в одиночку потянуть столь масштабное мероприятие Таллинну было бы не под силу, однако вместе с Финляндией или другими странами Балтии справиться было бы возможно. «Если эстонский футбольный союз серьезно отнесется к идее привлечь в Эстонию это крупное соревнование, я думаю, что план поддержат многие», - считает Пентус.

Совместное проведение ЧЕ предполагало бы со стороны Эстонии инвестиции в строительство мультифункциональных стадионов. Следует заняться не только развитием A Le Coq Arena в Лиллекюла, но и строить еще один новый полномасштабный стадион, считают реформисты.

По словам члена реформистской фракции горсобрания Ынне Пиллак, к делу следует привлечь средства Евросоюза. «Проведение мероприятия такого уровня, помимо непосредственной выгоды для предпринимателей, придаст молодежи импульс к занятиям спортом», - считает Пиллак.

«Инвестиция в футбольный стадион даст возможность клубам в дальнейшем пользоваться новыми полями, а нынешние тренировочные поля отдать в пользование молодежи. Спрос на них весьма велик», - добавляет Пиллак.
 

Комментарии
Copy
Наверх