Болезнь уничтожает урожай опиумного мака в Афганистане

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маковые поля в Афганистане.
Маковые поля в Афганистане. Фото: Reuters / Scanpix

Таинственная болезнь, поразившая опиумный мак, может уменьшить в этом году нелегальный урожай мака на 70%, сообщает агентство AFP.

Болезнь повлекла за собой значительное уменьшение количества опиумного мака, сообщает наркослужба ООН. Всего опиумная продукция может уменьшиться на четверть.

По словам Дауда Дауда, вице-министра Афганистана по борьбе с наркотиками, в некоторых районах погибло до 70% урожая. Дауд не уточнил, о какой болезни идет речь.

Как считает глава наркопрограммы ООН Антонио Мария Коста, урожай уничтожает грибковое заболевание. Некоторые афганские крестьяне обвинили СА и Великобританию в распылении химикатов на полях, однако Дауд отрицает, что именно это послужило причиной гибели макового урожая.

Афганистан производит более 90% всего опиума в мире, который в свою очередь служит сырьем для героина. Крупнейшими производителями опиума являются провинции Кандагар, Гельмант и Фарах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх