В церкви Св. Яана сыграют Баха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото организаторов

В пятницу, 4 июня, в церки Св. Яана состоится сольный концерт пианиста, лауреата международных конкурсов, Кирилла Боева. В программе – 24 прелюдии и фуги первого тома "Хорошо темперированного клавира" Баха.

«Хорошо темперированный клавир»  И. С. Баха, состоящий из двух томов, занимает особое место в истории музыки барокко, т.к. является не только высокоценным педагогическим материалом, но и неисчерпаемым источником вдохновения практически всех великих композиторов, в том числе: Л. Бетховена, Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Бузони, Д. Шостаковича.

Исполнение баховского цикла в одном концерте – достаточно редкое явление не только в Эстонии.  В свое время привычка играть клавирного Баха томами возникла в интеллигентских домах Бахтина и Флоренского. Одной из лучших исполнительниц Баха являлась русская пианистка Мария Юдина, которая отличалась глубинным, проникновенным и духовным исполнением, ведь основные образы ХТК связаны с Евангелием. Музыковеды XX века, особенно Я. Друскин и Б. Яворский, убедительно описали в своих работах связь каждой прелюдии баховского цикла с определенными евангельскими событиями или понятиями. Перефразируя князя Е. Н. Трубецкого, можно сказать, что вся музыка Баха, и ХТК в частности, является «умозрением в звуках». В России популярность ХТК связана с концертами С. Т. Рихтера (начиная с 40-х годов), а в Европе и Америке – с деятельностью  Г. Гульда (с 50-х годов).

В этом году И. С. Баху исполнилось 325 лет. В честь юбилея в церкви Св. Яна состоится концерт, на который приглашаются все любители музыки барокко и творчества Баха.  Начало концерта в 18:00, продолжительность концерта – два часа.

Вход платный: 100.- 75.- (для студентов) 50.- (для школьников и пенсионеров).

Кирилл Боев родился в Ленинграде. Закончил ГМУ им.Гнесиных по классу ф-но у И.Наумовой и Высшую школу музыки г.Кельна у проф. Вайнребе и Мерле.С 1981 года по 1994 занимался частным образом у профессора Л.Н.Наумова. В 1995-97 работал в качестве коррепетитора в классе профессора Курта Моля, в Высшей школе музыки города Кельна.Принимал участие в мастер-классах фортепианной и камерной музыки в Германии, России и Бельгии. Стипендиат образовательного гранта «Конрад Аденауер» немецкого правительства. Лауреат первого международного конкурса камерной музыки в Осаке (Япония) в 1993г. Выступал с концертами в Германии, Франции, Италии, Бельгии, России, Японии и Америке.С 2008 года живет в Таллинне (Эстония).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх