Алексеева: Надо расследовать гибель людей в следственных изоляторах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева.
Людмила Алексеева. Фото: NATALIA KOLESNIKOVA/AFP

Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека намерен провести собственное расследование нового инцидента в московском следственном изоляторе - смерти в СИЗО-4 Андрея Сафронова, который был осужден за незаконный оборот наркотиков.

Член Совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила "Интерфаксу" в понедельник, что в июне совет пригласит на свое заседание представителей судебной системы, руководство ФСИН, СКП и других правоохранительных ведомств, чтобы обсудить участившиеся случаи смерти в следственных изоляторах.

"Это происходит в наших следственных изоляторах с пугающей регулярностью. Мы знаем только о том, что происходит в московских изоляторах, а что происходит в регионах? Главная проблема в том, что у нас бросают в СИЗО тяжелобольных людей. Это надо прекратить", - подчеркнула Алексеева.

В конце апреля в Совете при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, который возглавляет Элла Памфилова, была создана рабочая группа для расследования смерти в московском изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского.

По словам Алексеевой, ее инициативу создать специальную рабочую группу поддержали члены президентского совета - руководитель российского отделения Transparency International Елена Панфилова, глава общественной организации "Национальный антикоррупционный комитет" Кирилл Кабанов, общественный деятель Ирина Ясина, журналистка Светлана Сорокина и правозащитница Мара Полякова.

"В июне мы планируем провести слушания в Совете, пригласив туда руководство ФСИН, СКП, судебной системы и других ведомств. Мы хотим добиться полноценного расследования всех этих случаев и наказания виновных. Мы будем расследовать случай с Магнитским, с Трифоновой и новый случай - с Сафроновым", - сказала Алексеева.

16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" скончался 37-летний юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). По данным судебной экспертизы, причиной смерти юриста стала острая сердечная недостаточность.

В конце апреля 2010 года в больнице СИЗО-1 в Москве умерла 53-летняя Вера Трифонова, обвиняемая в покушение на мошенничество, предположительно от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Она страдала сахарным диабетом, диабетической нефропатией, нефропатическим синдромом и хронической почечной недостаточностью.

13 мая в СИЗО-4 Москвы скончался Андрей Сафронов, осужденный Бабушкинским районным судом Москвы за незаконный оборот наркотиков. По данным СКП, осужденный скончался, предположительно от остановки сердца.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх