"Яблоко" предупредило власти о возможности социального взрыва

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр РФ Владимир Путин и Сергей Шойгу на шахте "Распадская".
Премьер-министр РФ Владимир Путин и Сергей Шойгу на шахте "Распадская". Фото: AP/Scanpix

Партия "Яблоко" выразила готовность оказать поддержку горнякам Кузбасса, призвав руководство страны не оставлять без внимания требования шахтеров, сообщает Интерфакс.

В заявлении партии, подписанном ее лидером Сергеем Митрохиным, содержится призыв к главе государства создать специальную комиссию по рассмотрению справедливых требований шахтеров и подготовке мер федеральной поддержки им и их семьям.

"Яблоко" выражает солидарность с шахтерами Кузбасса. Мы готовы оказывать информационную и иную поддержку уже действующим профсоюзным организациям горняков и инициативным группам, стремящимся создать новые гражданские структуры для борьбы за права трудящихся", - отмечается в заявлении партии, распространенном в понедельник в Москве.

"Горняки имеют право на борьбу за безопасные условия труда и достойную жизнь. Государство должно в корне пересмотреть отношение к законодательству об охране труда и деятельности надзорных органов, обязанных контролировать его исполнение", - говорится в заявлении.

Как считают в "Яблоке", протестные настроения в Кузбассе стали следствием безответственности бизнеса и нежеланием представителей власти уделить проблеме внимание. "Массовые акции с непредсказуемыми последствиями готовят не какие-то таинственные силы, а безответственный бизнес и те представители власти, которые, не делают ничего для организации цивилизованного диалога хозяев шахт с трудящимися, и в то же время, не сомневаясь, без расследования, объявляют всех участников стихийных выступлений пьяными хулиганами. Это они оставляют людям только одну форму протеста - акции отчаяния", - заявили в партии.

Требования о повышении зарплаты горняков "Яблоко" считает обоснованными. "Шахтерские требования о повышении зарплаты - это не иждивенчество трудящихся и популизм их лидеров, а объективное следствие реальной ситуации, в которой для обеспечения нормальной жизни семьи люди вынуждены постоянно рисковать своими жизнями. Владельцы шахт фактически заставляют их идти на нарушения техники безопасности, потому что в противном случае люди вместо зарплаты получат нищенское пособие", - говорится в заявлении.

"Решить эту проблему можно только в диалоге с трудящимися. Российский крупный бизнес, относящийся к независимым профсоюзам как к врагам, на такой диалог не пойдет, поэтому создание условий для диалога - прямая обязанность властей всех уровней", - считают в "Яблоке".

"Есть только один путь предотвращения социального взрыва - внимательное отношение к требованиям рабочих, уважение к активистам, представляющим их интересы. Рассчитывать на ОМОН как средство сдерживания общественного недовольства - все равно, что тушить пожар бензином", - заявили в партии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх