Медведев: Черноморский флот не будет использован для экспансии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: MIKHAIL KLIMENTYEV/AP

Россия не намерена использовать базу Черноморского флота в Севастополе для экспансии в другие страны, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Вопрос об опасности подобного использования базы в Севастополе задал главе российского государства один из студентов Киевского государственного университета.

"Давайте, тогда прямо говорите: не будет ли Россия использовать свой Черноморский флот для того, чтобы нападать на сопредельные государства? - Не будет. Мы мирная страна", - сказал Медведев.

На уточняющий вопрос студента о гарантиях, президент пошутил: "Еще Остап Бендер говорил, что настоящую гарантию может дать только страховой полис".

Отвечая на вопрос серьезно, Медведев ответил, что настоящей гарантией "является система международных отношений - это наши обязательства внутри ООН, а также обязательства по международным конвенциям, Хельсинкскому акту 1975 года".

"Поэтому этот вопрос - из области схоластических: будем ли мы пренебрегать международным правом? Конечно, нет, потому что для России это невыгодно. Россия большая страна, у которой много интересов, и если мы начинаем выпадать из международного сообщества, это на нас отражается", - сказал Медведев, подчеркнув, что большая часть населения России не хочет возвращения в советское прошлое.

Комментарии
Copy
Наверх