Южная Корея: У нас есть доказательства торпедирования корвета Северной Кореей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный корабль "Чхонан" подняли на поверхность.
Военный корабль "Чхонан" подняли на поверхность. Фото: Reuters / Scanpix

Следователи, ведущие дело о гибели корабля ВМС Южной Кореи "Чхонан", располагают "вескими доказательствами" того, что корвет погиб в результате торпедной атаки, пишет во вторник южнокорейская газета "Korea Times" со ссылкой на источник в Вооруженных силах страны.

По словам источника, следы взрывчатого вещества, собранные на обломках "Чхонана", совпадают с той взрывчаткой, которой была снаряжена северокорейская торпеда, найденная в море семь лет назад. Следователи также обнаружили на месте кораблекрушения торпедный винт, пишет газета. Вместе с тем в сообщении подчеркивается, что Министерство обороны Южной Кореи не подтверждает и не опровергает заявление источника.

Команда следователей, в которую также входят эксперты из США, Великобритании, Австралии и Швеции, планируют объявить об итогах расследования причин кораблекрушения в четверг, 20 мая.

По данным газеты, правительство Южной Кореи уже подготовило черновик заявления о причине гибели корвета "Чхонан" и распространило его среди членов правительства, входящих в Совет безопасности страны.

Доклад правительства фактически указывает на Северную Корею как на виновницу гибели корабля, сообщает издание со ссылкой на правительственные источники.

Южнокорейские военные рассчитывают, что одной из важных контрмер против угроз со стороны моря станут крупномасштабные учения ВМС Южной Кореи и США у побережья Корейского полуострова.

Сеул также рассчитывает заручиться поддержкой международного сообщества, прежде чем передать вопрос о гибели военного корабля на рассмотрение Совбеза ООН.

Комментарии
Copy
Наверх