И все-таки – с Новым годом!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

С подругой мы столкнулись в большом универмаге. Обе мы были нагружены пакетами и обвешаны тюками, у обеих волосы дыбом, а глаза выпучены. А что вы хотите – женщины готовятся к праздникам.

«Ты все купила?» – спросила я вместо приветствия. – «Да ты что! Столько подарков надо... А еды! И на рынок ехать – то нужно, это... Но если сейчас хватать, боюсь, испортится. А позже может не быть». Затем мы обсудили тему под названием «хорошо бы встретиться нормально, но некогда». Потому что по магазинам еще бегать и бегать, и генеральную уборку делать, и елку – будь она неладна – ставить, и в парикмахерскую необходимо, и опять же непонятно что с маникюром: в процессе подготовки к празднику он непременно даст дуба.

Придя к выводу, что встретиться не удастся, мы посетовали на то, что деньги кончились, надеть нечего и сил тоже нет. Рассказали друг другу, как страшно думать о том, что придется резать чертов оливье, как задолбала традиционная гадость «заливная рыба», и в довершение всех бед никто не отменял работу, которая ограничивает время предновогодней беготни по магазинам и хлопот по хозяйству. Ну как тут все успеешь? А успеть – необходимо, иначе... Иначе что?

Почему каждый декабрь мы живем, как в последний раз? Почему для нас так важно именно до Нового года вбить в стену дурацкий гвоздь, без которого мы прекрасно жили до сих пор, или вытереть пыль со шкафа в чулане, хотя этот шкаф на праздник не приглашен и никто его не увидит? Зачем мы сбиваем ноги в поисках новых нарядов, хотя и старых не видела добрая половина наших друзей, с которыми по причине тотальной занятости мы встречаемся раз в сезон? Для какой цели до последней минуты мы уродуемся на кухне, а потом устало плюхаемся за стол с одной мыслью: пропади все пропадом? А потом в голове появляется вторая – эх, надо было шторы постирать!

Господа, да черт с ними, с этими шторами, гвоздями и холодцами: все равно в наступающем году все снова испачкается и отвалится, а осоловевшие от обильного застолья гости – не лучшие собеседники. Праздники – для людей, а главное для человека – покой на душе и радость общения. И те, кто нас действительно любят, любят и в старом платье, и без маникюра, и без салата. Давайте снова общаться, как общались когда-то, когда у нас было свободное время, ведь свободным его делаем мы сами.

А Новый год, пусть после него все и возвращается на круги своя, – действительно волшебный праздник. Надо просто не проворонить его в процессе подготовки, успеть заметить и, конечно же, загадать желание. Которое обязательно сбудется.

С наступающим праздником и до встречи в следующем году!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх