Электронная регистрация не отменит бумажных свидетельств о рождении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свидетельство о рождении недавно было законодательно отменено.
Свидетельство о рождении недавно было законодательно отменено. Фото: Kalev Lilleorg / SL Õhtuleht.

Тот факт, что после вступления в силу Закона об актах регистрации гражданского состояния регистрация рождений, браков и смертей будет происходить в Интернете, поначалу не отменит необходимости в бумажных документах, пишет Postimees.

По словам заведующей отделением записей народонаселения МВД Энель Пунгас, на самом деле с 1 июля изменится лишь название и форма документа, выдаваемого при регистрации рождения, брака или смерти. «Вместо свидетельства о записи в регистр народонаселения будет выдаваться справка, но человек будет иметь право отказаться и не брать эту бумагу», - сказала она.

«Думаю. Многие по привычке хотят получать эту бумагу, - сказала Пунгас, пообещав, что в ближайшее время больших перемен не будет. – Например, регистрируя рождение ребенка, родители, очевидно, захотят получить документ, который можно будет хранить дома в обложке».

Если сейчас выдают бланки формата А5, о с 1 июля справку будут распечатывать на обычной бумаге формата А4. Все заполняемые поля останутся теми же.

В качестве альтернативной возможности можно будет получить электронное свидетельство с дигитальной подписью.

В нынешней Эстонии, впрочем, может пригодиться и то, и другое.

Учреждения, которым могут понадобиться соответствующие документы, после вступления закона в силу не должны требовать бумажную справку. Это должно облегчить общение между госучреждениями и самоуправлениями. Однако тем, у кого нет доступа к регистру, не останется ничего иного, кроме как продолжать требовать бумажный документ. «Например, если какое-то учреждение платит своему ребенку пособие или премию по рождению ребенка», - пояснила Пунгас.

Также не будет доступа к регистру у детсадов, похоронных бюро и кладбищ. « случае смерти в любом случае важно взять документ», - посоветовала Пунгас.

Свидетельство о браке в первую очередь может понадобиться при поездке за границу, поскольку другие страны ничего не знают об эстонских электронных регистрах.

Существенной экономии перемены не принесут. «Обложку к документу государство и сейчас не дает за свой счет – их покупают некоторые самоуправления или сами люди. Ту же обложку можно, на самом деле, использовать и в дальнейшем, если сложить бумагу», - сказала Пунгас.

При внесении записи справка выдается бесплатно, в случае первоначального отказа можно заказать выписку позднее, однако тогда это обойдется  50 крон, как и сейчас в случае потери свидетельства о браке или рождении.

Комментарии
Copy
Наверх