Часть зеленых обвинила Страндберга в партийных чистках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танель Таммет.
Танель Таммет. Фото: SCANPIX

Партию зеленых Эстонии сотрясают скандалы. По сути, она раскололась надвое. Бывший лидер зеленых Танель Таммет обвиняет нынешнего лидера Марека Страндберга в партийных чистках.

В конце апреля захвативший через суд Партию зеленых против воли правления и членов партии Марек Страндберг начал ее чистку от инакомыслящих, пишет Таммет.

Хотя недавно Страндберг заявил в Postimees, что, проявив добрую волю, не станет предпринимать никаких важных шагов до съезда Партии зеленых 28-29 мая, правление партии, состоящее из его ближайших соратников, воспользовалось соответствующим параграфом Закона о недоходных объединениях, чтобы исключить «за нанесение значительного ущерба партии» тех ее членов, которые осмелились протестовать против превращения зеленых в частную фирму, сообщает Таммет.

Нынешнее правление исключило большинство членов правления, совета и членов суда чести, избранных на последнем съезде: Пеэтера Ялакаса, Микка Сарва, Айри Халлик-Коннула, Андреса Лайдвеэ, Андруса Мяэсеппа, Анти Пооламетса, Аво Каська, Дагмар Маттийзен, Эгге Кульбок-Латтик, Эльмера Йоанди, Яака Хохензее, Юту Лутс, Юрии Гинтера, Мартина Вахи, Олева Леэсмента, Оття Кестнера, Пеэпа Тобрелутса, Рихо Рассильда, Рут Рандоя, Танеля Таммета.

Как утверждает последний, это не согласуется с уставом партии: без решения суда чести и внутреннего голосования из партии исключить нельзя. При исключении указывается на решение суда чести, однако из пяти его членов трое о таком решении ничего не слышали, голосования также не было.

Член партии Виллу Тамме написал в партийной рассылке: «Раньше я уважал нескольких человек в вашей клике, но с судебного фарса мнение понемногу менялось. Шайка мошенников и обманщиков! Прошу простить мою манеру выражаться, но я потрясен до глубины души!»

«Массовое исключение людей, претендующих на место в правлении или собрании, для Страндберга было единственной возможностью сохранить свою силовую позицию на предстоящем съезде», - заявил набравший на осеннем съезде большинство голосов Танель Таммет.

В апреле Марек Страндберг, Вальдур Лахтвеэ и Март Юсси, не имея на то полномочий, заключили компромисс с Андресом Мурдвеэ, подавшим в суд на партию от имени Страндберга, и решения предыдущего съезда были отменены. Результат был оспорен в Госсуде.

«Мы призываем членов партии провести внеочередной съезд, где попытаемся снова следовать демократическим принципам. Прошу членов партии не спешить с выходом из нее», - сказала бывший генсек партии Дагмар Маттийзен.

Нынешнее руководство партии заявляет, что для дальнейшего успешного продолжения ее деятельности главное не нападать, не оскорблять и не наносить ущерба репутации однопартийцев, причем партия будто бы долго терпела нарушение этих принципов. По словам нынешнего руководства, правление несколько раз призывала оппозиционеров за стол переговоров, однако приглашение не было принято.

«Партия видела и проверки умонастроений, и подслушивание телефонных разговоров и общения ее членов, оскорбление работников и угрозы в их адрес, сознательное очернение нашей партии и вынесение сора из избы. Все это нанесло партии весьма серьезный ущерб», - сообщила партия в своем пресс-релизе.

«Партия не может идти дальше в гневе и ссоре. Продолжение ссоры подорвет доверие к нам. Никто не хочет выбирать единомышленников, которые ругаются между собой. Которые не могут решить свои ссоры путем переговоров между собой. Мы не можем продолжать эту ссору и на съезде. Цель съезда – обсуждение будущего партии и его донесение до общественности. Общественность ждет от Партии зеленых сообщения о тех решениях и действиях, которые партия может предложить эстонскому государству», - значится в пресс-релизе.

Комментарии
Copy
Наверх