Чиновник мэрии Москвы рьяно взялся за зарубежную недвижимость Владимира Вольфовича

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский. Фото: Filippov Alexei/ITAR-TASS

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра обращения, в которых предлагает им заблокировать счета и арестовать недвижимость, которые, по его информации, принадлежат Владимиру Жириновскому. Об этом пишет "Коммерсант"

Таким путем Митволь намерен обеспечить материальную возможность удовлетворения иска чиновников правительства Москвы против лидера ЛДПР.



Как известно, в октябре прошлого года Жириновский назвал столичное правительство "источником коррупции", а его членов - "мошенниками". 28 апреля Савеловский суд Москвы признал эти высказывания оскорбляющими честь и достоинство мэра Юрия Лужкова и подрывающие деловую репутацию правительства Москвы, присудив истцам по 500 тысяч рублей.

20 апреля этого года Жириновский снова прошелся по московским чиновникам с трибуны Госдумы, после чего 27 высших чиновников столичного правительства подали к нему иски о защите чести и достоинства на общую сумму в 13,5 миллиона рублей. В удовлетворении исков Митволь не сомневается, пишет "Коммерсант", ведь, по его словам, "в правительстве Москвы нет ни одного человека, осужденного за мошенничество, о чем тут еще говорить".

Но взыскать эту сумму с Жириновского, по словам префекта, будет непросто: политик защищен законом "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", и взыскать средства можно лишь после того, как он сложит депутатские полномочия. "Впрочем, на имущество или счета, если они есть, в других странах российский закон не распространяется,- уточнил Митволь "Коммерсанту".- И если мы выиграем суды, то будем подключать западных юристов. Чтобы они проверили, существуют ли эти активы, и, если они есть, помогли арестовать их в обеспечение исков".

В декларации о доходах, которую Владимир Жириновский подал за прошлый год, указано, что зарубежных активов у него нет, а есть лишь доход за прошлый год в размере 2,5 миллиона рублей и служебная квартира, пишет "Коммерсант". Зато жена Жириновского владеет пятью жилыми домами и восемью квартирами (без указания, в какой стране они находятся), четыре квартиры есть и у сына лидера ЛДПР Игоря Лебедева. Лебедев посоветовал Митволю "почитать закон", пишет "Коммерсант". "Если суд наложит на Владимира Жириновского взыскание по гражданскому иску, депутатская неприкосновенность на это не распространяется,- заявил он.- И пусть Митволь свои письма хоть по всему миру направляет, мы свои декларации о доходах сдали, там все написано".

Действительно, согласно закону "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы", депутатский иммунитет распространяется на ответчика в случае уголовного или административного преследования, а не на гражданско-правовые отношения. Правда, в конце прошлой недели Жириновский внес в комитет по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы законопроект об изменении ст. 19 закона "О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы". В поправке предлагается распространить депутатский иммунитет не только на уголовное и административное преследование, но еще и на гражданско-правовые иски о защите чести и достоинства "за высказывание мнения или выражение позиции". Впрочем, в профильном комитете Госдумы дали понять, что перспектив у поправки мало, пишет "Коммерсант".

Комментарии
Copy
Наверх