Объявлен шорт-лист литературной премии «Большая книга-2010»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литературная премия "Большая книга".
Литературная премия "Большая книга". Фото: bigbook.ru

Совет экспертов российской Национальной литературной премии «Большая книга-2010» огласил список финалистов, в который вошли имена 14 авторов, передает РИА «Новости».

В финальном списке «Большой книги» 2010 года оказались Андрей Балдин со сборником «Московские праздные дни», Евгений Водолазкин с романом «Соловьев и Ларионов», Михаил Гиголашвили с романом «Чертово колесо», Олег Павлов с романом «Асистолия», Павел Крусанов с романом «Мертвый язык», Евгений Клюев с романом «Андерманир штук», Олег Зайончковский с книгой «Счастье возможно. Роман нашего времени», Виктор Пелевин с романом «t», Герман Садулаев с книгой «Шалинский рейд», Роман Сенчин с романом «Елтышевы», Александр Иличевский с романом «Перс», Павел Басинский с биографией «Лев Толстой: Бегство из рая», Борис Евсеев с романом «Евстигней», Асар Эппель с книгой «Латунная луна».

Имена троих лауреатов пятого сезона будут названы в ноябре 2010 года. Призовой фонд премии составляет 5,5 миллионов рублей.

Премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. Ее жюри – Литературную академию – формирует Совет попечителей. В члены Литературной академии могут быть приглашены профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, государственные и общественные деятели, журналисты, предприниматели.

В 2009 году лауреатами «Большой книги» стали Леонид Юзефович с романом «Журавли и карлики», завоевавшим первую премию в 3 миллиона рублей, Александр Терехов, которому за роман «Каменный мост» присудили вторую премию в сумме 1,5 миллиона рублей, и Леонид Зорин, который получил за сборник рассказов «Скверный глобус» третью премию, эквивалентную 1 миллиону рублей.

Комментарии
Copy
Наверх