Михалкова подозревают в растратах бюджетных средств на съемках «Предстояния»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Михалков.
Никита Михалков. Фото: SCANPIX

Депутат российской Госдумы от партии КПРФ Николай Рябов направил в комитет по культуре протокольное поручение запросить Министерство культуры РФ о бюджетных затратах на производство фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2: Предстояние».

По мнению депутата, фильм «оказался низкопробным, антисталинским с полным отрицанием героизма советских людей», пишет Lenta.ru.

Рябова интересует, сколько государственных средств было затрачено на производство картины, и какая часть из них была возвращена в бюджет. Депутат констатировал, что фильм «явно не соберет средств, потраченных на его производство».

По мнению Рябова, вполне объяснимо то, что в прокате картину приняли плохо, так как она «идеологически направлена против всех, кто воевал с врагом».

Фильм «Утомленные солнцем 2: Предстояние» является первой частью двухсерийного продолжения работы Михалкова 1994 года. Фильм изобилует сценами насилия, в нем звучит нецензурная лексика. В российском прокате картина стартовала неудачно, собрав в первый уик-энд около 4 миллионов долларов при бюджете в 55 миллионов. Премьера второй части запланирована на 2011 год.

Комментарии
Copy
Наверх