Захватив шланги и насос, спасатели из Эстонии поехали спасать Польшу от наводнения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
20 мая 2010 года - спасатели эвакуируют людей из села Сокольники на юге Польши.
20 мая 2010 года - спасатели эвакуируют людей из села Сокольники на юге Польши. Фото: AGENCJA GAZETA/Reuters

Наводнение в Польше приняло такие угрожающие масштабы, что стране пришлось обратиться за помощью к Евросоюзу и, в частности, к Эстонии. 20 мая в составе объединенного Балтийского подразделения в Польшу выехали девять наших спасателей. Созданному недавно подразделению спасателей трех Балтийских государств вместо совместных учений предстоит работать в реальных условиях, передает портал ERR Novosti.

«Так как Польша попросила помощи у Евросоюза, то сейчас там уже французские спасатели. И в дороге – спасатели из Германии. В нашей команде – девять человек, пятеро из которых будут заниматься откачкой воды, двое – логистикой. Еще едет специалист по инфотехнологиям и один медик», - говорит руководитель эстонской команды спасателей Евгений Юткевич.

«В снаряжении эстонской команды – один насос, мощностью 700 кубических метров в час. Есть еще целый контейнер шлангов и контейнер со снаряжением для базового лагеря», - сказал член эстонской команды спасателей Рене Таммет.

Подразделение спасателей трех Балтийских стран «Balt Flood Comba» было создано для ликвидации последствий стихийных бедствий на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Но в случае необходимости данное подразделение можно командировать и в другие европейские страны.

Выезд в Польшу – первая совместная работа. Численность Балтийского подразделения – 19человек. Спасатели из стран Балтии пробудут в Польше около двух недель.

Ущерб от наводнения в Польше может составить 2 млрд. евро, заявил в ходе ночного экстренного заседания кризисного штаба заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Уровень воды в реке Висла за последние 160 лет не поднимался так высоко. Сложной остается ситуация в южных и западных регионах Польши, откуда эвакуированы более 3500 человек. Тем не менее Туск заявил, что правительство пока не намерено вводить в стране чрезвычайное положение. В случае принятия такого решения пришлось бы перенести запланированные на 20 июня выборы президента Польши.

Комментарии
Copy
Наверх