Кому заплатить, чтобы автомобилистов оставили в покое?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Я – автомобилистка. Еще несколько лет назад иметь собственную машину было нормально и даже где-то почетно. Сегодня заикнуться, что ездишь на машине, а работаешь в центре города, неловко – того гляди социальный нерв собеседника взыграет и ты как «буржуинка» станешь объектом праведного гнева.

Может, я и «буржуинка». В столице бесплатный общественный транспорт, требующий лишь разового вложения средств в покупку зеленой карточки. Статус таллиннки позволяет мне путешествовать по городу задарма. Халява, сэр! Но мне такой вариант категорически не подходит, поэтому я езжу на своей машине. И плачУ. Везде. Постоянно. За все.

Про стоимость бензина умолчу. Это, действительно, мои проблемы. Теперь парковка. За то, чтобы иметь возможность ездить на машине на работу, нужно платить. Лично я отдаю 65 евро. Это почти десятая часть моей скромной буржуинской зарплаты. Отданные деньги пока гарантируют мне только возможность оставить машину на площадке. Почему пока? Снега еще не было. Помню, как в одну из зим была вынуждена искать место на другой парковке и снова платить, поскольку мою площадку не почистили, и попасть на нее в этот день было невозможно.

За то, что машину не разобьют, не угонят и не обворуют, парковщик ответственности не несет. Почитайте в этом номере историю жительницы Петербурга, которая приехала в Таллинн на каникулы и осталась без вещей и денег после того, как оставила машину на платной парковке в центре эстонской столицы всего на несколько часов.

Плату берут за все и везде. В больницу приехала – плати. Ладно, в Мустамяэ или у Магдалеэны возьмут копейки, но Тыннисмяэская поликлиника, где у меня семейный врач, оказалась в самой дорогой зоне Südalinn. Почему? Так решили городские власти.

Кстати, о Südalinn. Кто не знает, с 1 января эта зона стала платной круглосуточно. Но знаки, рассказывающие о прежнем режиме парковки, пропали с улиц, а новые так и не появились. Но упаси вас бог поверить глазам своим – получите штраф. Большой.

Мне говорят: «За роскошь ездить на машине нужно платить. На эти деньги работает бесплатный общественный транспорт и чинятся дороги». Пардоньте! В трамвае как-то раз я уже прокатилась. По буржуинской привычке ехала сидя. Потом пришлось стирать штаны. Порошок, вода и электричество тоже стоят денег.

А целые дороги встретить в столице европейского государства можно только знаючи. Где там резали ленточки перед выборами? Только в среду ехала на работу и думала: как избежать необходимости платить? Дороги в дырках, дырки заполнены водой – рождественский ливень постарался. Если буду ехать с разрешенной скоростью, оболью пешеходов. Придется платить. Если сброшу скорость, может прицепиться полиция. Недавно коллега получил штраф за то, что ехал по обычной, но сильно разбитой, улице со скоростью не 50, а 40. Нарушение скоростного режима.

Кому бы уже заплатить, чтобы меня оставили в покое?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх