Сависаар: Наши правители считают, что управляют народом-преступником

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сасисаар и Яанус Мутли.
Эдгар Сасисаар и Яанус Мутли. Фото: RAIGO PAJULA/PM/SCANPIX BALTICS

«Я получил потрясающие статистические данные – оказывается, каждый второй идущий мне по улице навстречу человек наказывался либо в уголовном, либо в административном порядке. Если мы добавим еще сюда людей, наказанных в порядке предупреждения, то мало останется в Эстонии невинных», - пишет в своем блоге мэр Таллинна Эдгар Сависаар, анализируя цифры, которые накануне в Рийгикогу представил председатель госсуда Мярт Раск.

Напомним, что Раск заявил: 55,6% трудоспособного населения Эстонии в возрасте 15-74 лет занесены в регистр правонарушений за совершение преступлений и проступков.

«В ходе предварительного, досудебного следствия у нас людей берут под стражу в десять раз чаще, чем в Финляндии! Похоже, что наши правители искренне считают, что им поручено управлять народом-преступником или народом преступников, которых наказывают, наказывают, а им все, как с гуся вода. С переходом на евро такая политика получит новый толчок, поскольку торжественно обещано, что если пошлины будут округляться в сторону уменьшения, то штрафы – в сторону повышения. Либо надо народ менять, либо… А, может, это вовсе вопрос об умственных способностях парламента и правительства?» - рассуждает Сависаар.

Он приходит к выводу, что все тенденции указывают на интенсивное движение в сторону формирования полицейского государства.

«Если люди считают это государство и его карательную политику несправедливыми по отношению к себе, то им не стыдно относиться к числу нарушителей закона. Если законы аморальны или аморально их применение, то на эти законы плюют в высокой башни», - пишет Сависаар.

По его словам, одним из признаков полицейского государства является выборочное применение права. Мэр считает, что «лакмусовой бумажной стали многие уголовные дела, возбужденные в последние годы под звуки пропагандистской шумихи». 

Он приводит в пример дела бывшего мэра Пярну Марта Вийзитамма, которого, по словам Сависаара, «безапелляционно обвиняли в коррупции и взяточничестве, а оказалось, что он проболтался об условиях конкурсных поставок».

Отметим, что Пярнуский уездный суд признал бывшего мэра Пярну Марта Вийзитаммавиновным в нарушении обязательств хранить тайную информацию, полученную в результате исполнения должностных обязанностей, и назначил бывшим крупным чиновникам наказания в виде штрафов.Вийзитамм обязан выплатить 306 950 крон.

«Или история с Яанусом Мутли, которого шумно обвиняли, а потом тихонько оправдали», - продолжает Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх