МИД дает советы тем, кто хочет вернуться из отпуска

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пляже.
На пляже. Фото: JEWEL SAMAD/AFP

Начинается сезон отпусков, и люди по-прежнему, как свидетельстуют представители турфирм, опрошенных DzD.ee, продолжают ездить на отдых за рубеж. Что нужно сделать и учесть, чтобы вернуть после отпуска домой (и вернуться отдохнувшим и здоровым) рассказало Министерство иностранных дел.

МИД советует перед отъездом заграницу зарегистрироваться по телефону 6377440или на  соответствующей странице министерства.

Так, с января по 20 мая 2010 года в МИДе зарегистрировали свое временное пребывание заграницей 1445 человек. За весь прошлый год свой отъезд зарегистрировали 3196 человек. В 2008 году – 2148.

Пресс-секретарь МИДа Керсти Луха отмечает, что зарегистрированным туристам проще помочь в нештатной ситуации – если произошли проблемы со здоровьем, документами, в стране его пребывания вооруженный конфликт и так далее.

МИД использовал данные зарегистрированных туристов, например, во время землетрясения в Чили, на Гаити, наводнения в Перу, во время террористических атак в Лондоне и Мумбае, а также во время конфликта между Грузией и Россией в 2008 году.

Случай, когда люди оказались в парализованных аэропортах по всему миру из-за исландского вулкана, по словам Луха, нельзя назвать в прямом смысле кризисом. «Но и тогда МИД оповещал людей, оказавшихся в облаке пепла, через страницы министерства в социальных сетях Facebookи Twitter», - добавила Луха. В день их прочитывали порядка 4900 человек.

МИД советует следующее: если вы отправляетесь за рубеж, возьмите с собой контакты посольства или ближайшего консульства Эстонии в стране, куда вы поедете. Уезжая, нужно проверить, действителен ли ваш рейсовый документ согласно требованиям страны назначения (в некоторых странных требуется, чтобы паспорт туриста был действителен от 3 до 6 месяцев после окончания срока путешествия).

При необходимости, стоит посоветоваться с врачом и изучить, как в другой стране следить за своим здоровьем. Стоит оформить и подходящую страховку. Также, отправляясь на чужбину, стоит взять с собой достаточно денег и не держать их в одном месте.

Информацию о стране можно узнать, например, на сайте МИДа.

Комментарии
Copy
Наверх