Ориентир. Компьютерные вирусы охотятся за деньгами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Атаки компьютерных вирусов.
Атаки компьютерных вирусов. Фото: Фото: www.comistan.com

Атаки компьютерного вируса CIH, более известного как «Чернобыль», 26 апреля 1999 года уничтожили данные на 500 тысячах компьютерах по всему миру. A вот нынешние вирусы более прагматичны.

Основными мотивами деятельности вирусописателей 90-х годов прошлого столетия были жажда самоутверждения и славы. В то время их творения зачастую имели деструктивный характер: они стирали файлы, заменяли их содержимое.

В нашем столетии вирусописатели поняли, что их «творчество» дает возможность зарабатывать деньги, поэтому современные вирусы не стремятся к уничтожению данных, их цель – завладеть информацией, паролями или зашифровать данные для вымогательства денег у своих жертв. Основная масса современных «зловредов» не мешает работе техники, поскольку им необходим как раз исправно работающий компьютер.

Пользователь обычно и не подозревает, что его компьютер заражен и выполняет задания удаленных повелителей. Мошенники объединяют зараженные компьютеры в специально управляемые сети, называемые ботнетами (от слов robot – робот и network – сеть), или зомби-сетями. В одну такую сеть могут входить тысячи и даже миллионы зараженных компьютеров. С помощью этих сетей злоумышленники зарабатывают деньги, занимаясь как элементарной рассылкой спама, так и атакуя или взламывая сайты в Интернете. Поэтому не удивляйтесь, если полиция именно вас посчитает хакером: с вашего компьютера действительно могли взламывать сайты. Ботнеты – это криминальная индустрия, эти сети продаются, покупаются, сдаются в аренду, принося своим создателям многомиллионные прибыли. Поэтому одна отключенная сеть моментально заменяется на другую, вновь созданную.

Даже если ваш компьютер работает без проблем, именно вы можете быть источником проблем для других. Поэтому здоровье Интернета зависит и лично от вас, и от сознательности других пользователей. Установленный антивирусный пакет – это вакцина не только для вас, но и для окружающих. Для работы в Интернете рекомендую использовать программы класса Internet Security. Например, Kaspersky Internet Security или Norton Internet Security, которые содержат специальные средства для безопасной работы в Интернете, в том числе и для входа в интернет-банк.

Обязательно проверяйте свой компьютер на вирусы. На сайте www.antivirus.ee можно бесплатно скачать Антивирус Касперского и проверить свой компьютер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх