Идя навстречу пожеланиям трудящихся…

Вячеслав Иванов
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Происходящие сегодня «танцы вокруг дизельных поездов» будят в душе ностальгические чувства, однако отнюдь не из числа тех, которые хочется пережить вновь.

Нет смысла пересказывать все детали битвы «государство versus Edelaraudtee»: у многих они не только на памяти, но и на боках, сильно помятых в дизельных поездах «повышенной комфортности» акционерного общества Elron – нового оператора пассажирских перевозок по родным нашим эстонским железным дорогам.

Дайте до детства плацкартный билет

Однако не только в этом заключается «ностальгическая составляющая» ситуации. Хотя, согласитесь (по крайней мере – те, кто помнит городской транспорт 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого века), многочасовая поездка стоя в переполненных вагонах – сродни путешествию в машине времени в романтические дни нашей юности, туда, где и солнце светило ярче, и вода была мокрее, и жизнь прекраснее. Правда, нынешним молодым это всё неизвестно, так вот теперь и им будет что вспомнить в более зрелом возрасте…

Впрочем, это, так сказать, побочный эффект героических усилий Министерства экономики и коммуникаций по выводу Эстонии в число передовых государств. Отныне и навеки наша страна стала первой (если не в мире, то как минимум в своем регионе), которая полностью поменяла парк дизельных поездов за одну ночь, ознаменовав тем самым наступление Нового года. Совсем как в былые времена, когда к очередному празднику, с помпой и прочими фанфарами, досрочно вводили в строй новый народно-хозяйственный объект. Правда, впоследствии введенный таким способом энергоблок (домну, цех, ферму, участок магистрали – ненужное зачеркнуть, нужное вписать) уже безо всякой помпы и фанфар, втихаря выводили обратно и переделывали, доводя до ума.

Закрыть втихаря железнодорожные маршруты, соединяющие чуть ли не все населенные пункты Эстонии, не получится. И тут на помощь приходит риторика. Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, как священную мантру, повторяет в публичных выступлениях фразу: «Государство сделало крупнейшую инвестицию в общественный транспорт и в региональную политику за весь период после восстановления независимости Эстонской Республики». И обязательно добавляет, что «изменения предпринимались для достижения всеобщего блага и экономии». Так и просится – опять-таки из недалекого прошлого – формула: «Идя навстречу многочисленным пожеланиям трудящихся!»…

Кстати о трудящихся. Их министр призывает «успокоиться, не раздувать проблем, связанных с неудачами госкомпании Elron». Другие госчиновники, поддерживая своего шефа, советуют строптивым гражданам, недовольным давкой в переполненных поездах, вспомнить о том, что происходит в часы пик на городских маршрутах того же Таллинна. Хотя полчаса езды в формате консервов «килька маринованная» из центра города до Ласнамяэ, и два с половиной часа – в поезде из столицы до Нарвы или Валга, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Наш паровоз, вперед лети!

Правда, есть и сходство. В таллиннских автобусах и в междугородных дизель-поездах можно ездить бесплатно. В Таллинне – потому что так решило столичное горсобрание. В поездах – по причине невозможности проверки контролерами, которые не хотят рисковать здоровьем, ввинчиваясь в переполненные вагоны. К тому же электронная система продажи билетов сбоит, как рысак, которого «купленный» жокей опоил пивом перед стартом.

По мнению известного эксперта в области транспорта и логистики Райво Варе, Минэкономики слишком сосредоточилось на выполнении намеченного плана замены подвижного состава «в срок и любой ценой», вместо того, чтобы провести консультации со специалистами Edelaraudtee. Их коллеги из Elron (бывшего AS Elektri Raudtee) привыкли оперировать пригородными электричками, а у дальних маршрутов в несколько сотен километров – особая специфика. Госчиновников подвела чрезмерная самоуверенность, считает аналитик. И ссылки на то, что частная компания якобы отказывалась поделиться информацией, являющейся ее «коммерческой тайной», в данном случае несостоятельны, поскольку AS Edelaraudtee, регулярно получавшее дотацию от государства, было обязано столь же регулярно отчитываться перед министерством, в том числе и по вопросам обслуживания маршрутов, и по организации пассажиропотоков.

В конце концов Юхан Партс был вынужден публично признать, что действия его ведомства и подчиненного ему госпредприятия Elron были непродуманными, и специалисты «могли бы составить план получше». При этом министр заверил, что сейчас все силы брошены на поиск решения проблемы. Думается, ждать недолго: до конца весны в Эстонию должны прибыть еще несколько заказанных дизельных поездов, и проблема решится сама собой. А до тех пор, даст бог, разразится какой-нибудь новый скандал, и про злополучный Elron просто забудут…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх