Крещение огнем в Киеве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В понедельник окрестности правительственных зданий в Киеве все еще напоминали поле боя.
В понедельник окрестности правительственных зданий в Киеве все еще напоминали поле боя. Фото: SCANPIX/REUTERS

В минувшее воскресенье в православный праздник Крещения в Киеве мирная поначалу демонстрация обернулась столкновениями с внутренними войсками.


Еще ни одно народное вече, на которые оппозиция каждые выходные созывает противников политики Виктора Януковича, не длилось так долго и не имело таких последствий: шумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули, публичное унижение протестующих, которых раздевали на морозе и обливали водой, стрельба в журналистов, и факелы из горящих автобусов.

Таким было минувшее воскресенье на площади Независимости в центре Киева. Как очевидец могу с уверенностью сказать, что людей было немного по сравнению с первыми днями протестов, когда на площади собиралось по несколько сот тысяч человек — в воскресенье набралось тысяч двадцать.


Восьмое народное вече 19 декабря совпало с большим религиозным праздником, особо почитаемым среди православных: Богоявлением или Крещением Господним. Сначала казалось, что все вече пройдет в атмосфере умиротворения — кое-кто на Евромайдане напевал рождественские колядки, пока вожди мирной революции выступали со сцены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх