Во Львове прошел марш в честь Бандеры и Шухевича

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марш поклонников Бандеры во Львове.
Марш поклонников Бандеры во Львове. Фото: SCANPIX/REUTERS

Более трех тысяч человек собрались на торжества в центре Львова, проводившиеся в рамках "Праздника героев", учрежденного в память о погибших героях "национально-освободительного движения".

Представители властей области и города, а также ветераны национально-освободительного движения, военнослужащие и курсанты военных вузов собрались возле памятника Степану Бандере и от него прошли маршем по центру города до памятника Тарасу Шевченко.

Около памятника собрались представители различных партий под своими знаменами. Также у подножия памятнику выстроились молодые люди с портретами лидеров национально-освободительного движения и двумя белыми полотнищами с изображениями Бандеры и Романа Шухевича и надписями "Бандера - наш герой" и "Шухевич - наш герой".

Во время своего выступления председатель Львовского областного совета Мирослав Сенык заявил, что на 19 году независимости Украины приходится констатировать "отступление от укрепления украинского государства".

"Сегодня нам стыдно за то, что на 19-м году независимости самыми почитаемыми и наделенными льготами и привилегиями являются те, кто прикладывал все свои усилия для того, чтобы украинского государства не было, и боролся против тех, кто воевал за независимость Украины", - сказал Сенык.

Он попросил у ветеранов национально-освободительного движения прощения за то, что в стране создалась такая ситуация. "Я хочу извиниться за то, что в Украине создалась такая ситуация, и на этом святом месте пообещать, что я лично и Львовский областной совет приложим все усилия, чтобы в это непростое время твердо стоять на защите интересов Украины. Мы отстоим все эти завоевания и приумножим честь и славу Украины", - заявил председатель Львовского областного совета.

21 апреля Донецкий апелляционный административный суд лишил Главнокомандующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича звания Героя Украины. Суд удовлетворил апелляционную жалобу профессора Донецкого медуниверситета Анатолия Соловьева по делу его иска к президенту Украины. Основанием для такого решения суда, которое вступило в силу, стал тот факт, что Шухевич никогда не был гражданином Украины.

Аналогичный подход был применен Донецким окружным административным судом 2 апреля, когда этот суд лишил звания Героя Украины лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру, признав незаконным и отменив соответствующий указ президента.

Согласно ч.1-2 ст.6 закона Украины "О государственных наградах Украины" и п.1 устава звания "Герой Украины", утвержденного президентским указом от 2 декабря 2002 года, высшей степенью отличия в Украине является звание "Герой Украины", которое присваивается гражданам Украины за осуществление выдающегося геройского поступка или трудового достижения.

Звания "Герой Украины" были присвоены пособникам нацистов Шухевичу и Бандере бывшим президентом Украины Виктором Ющенко.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх