Средняя зарплата брутто с начала года выросла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sille Annuk

Хотя в первом квартале этого года средняя зарплата брутто упала на 2,3 процента, по сравению с тем же периодом прошлого года, с начала года она выросла - в январе этого года она составила 11 647 крон, в феврале — 11 749 крон и в марте — 12 196 крон.
 

По сравнению с тем же кварталом прошлого года, среднемесячная зарплата брутто падает пятый квартал подряд, однако в первом квартале падение замедлилось. В I, II, III и IV кварталах 2009 года падение составляло соответственно 1,5, 4,4, 5,9 и 6,5 процента, сообщает Департамент статистики.

Реальная зарплата, с учетом изменения индекса потребительских цен, в первом квартале упала на 2,6 процента, за тот же период прошлого года — на 4,5 процента.

По сравнению с первым кварталом 2009 года, среднемесячная зарплата брутто значительнее  всего выросла в обрабатывающей промышленности (на 4,1 процента), и больше всего упала в сфере финансов и страхования (на 26,9 процента). Последнее обусловлено значительным снижением удельного веса нерегулярных премий и доплат по сравнению с первым кварталом 2009 года.

Среднечасовая зарплата брутто за год больше всего выросла в сфере сельского хозяйства, лесоводства и рыбной ловли (на 1,7 процента) и сильнее всего упала в сфере недвижимости (на 19,6 процента).

В январе этого года средняя зарплата брутто составила 11 647 крон, в феврале — 11 749 крон и в марте — 12 196 крон.
 

Комментарии
Copy
Наверх