Вооруженные силы Северной Кореи приведены в полную боеготовность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты Южной Кореи.
Солдаты Южной Кореи. Фото: AP / Scanpix

Вооруженные силы Северной Кореи приведены в полную боевую готовность, сообщает Би-би-си со ссылкой на южнокорейское агентство Йонхап.

Агентство утверждает, что приказ северокорейского лидера об этом был передан высшими военными чинами КНДР.

Как сообщает AFP, Южная Корея начала установку на границе с КНДР громкоговорителей для трансляции пропагандистских передач. Ранее Южная Корея объявила о прекращении всех торговых связей с Северной Кореей, запретила судам КНДР появляться в своих территориальных водах, а также пообещала обратиться к Совбезу ООН с просьбой наказать КНДР.

Президент России Дмитрий Медведев пообщался по телефону с южнокорейским коллегой Ли Мен Баком и призвал проявить сдержанность и не допустить дальнейшей эскалации напряжённости на Корейском полуострове, сообщает пресс-служба Кремля. Инициатива разговора исходила от южнокорейской стороны.

Северокорейские власти ответили на угрозу новых санкций обещанием полномасштабной войны. О готовности поддержать Южную Корею уже заявили Соединенные Штаты. Президент Барак Обама уже приказал военному руководству разработать план защиты Южной Кореи от возможной агрессии. Планируются совместные совместные противолодочные учения.

Напряженность между Пхеньяном и Сеулом резко возросла после гибели южнокорейского корвета "Чхонан", который, согласно докладу международной группы экспертов, был торпедирован подлодкой КНДР.

Комментарии
Copy
Наверх