Россия испытает новый автомат Калашникова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Тимофеевич Калашников
Михаил Тимофеевич Калашников Фото: MAXIM MARMUR/AFP

Госиспытания автомата Калашникова 200-й серии начнутся в 2011 году, сообщил журналистам во вторник директор ОАО "Ижевский машиностроительный завод" Владимир Гродецкий.

"В следующем году мы его поставим на испытание", - сказал Гродецкий.

По словам гендиректора "Ижмаша", у автомата есть перспективы, и завод надеется поставить его в войска. "Если мы не будем заниматься им сейчас, то автомата не будет ни через пять, ни через десять лет", - сказал директор Ижмаша.

Гродецкий добавил, что автоматическое стрелковое оружие - наиболее консервативный тип оружия, поколение которого меняется раз в десятилетия.

Новый автомат Калашникова создан на базе АК-74М. От предшественника новый автомат отличает увеличенная на полкилограмма масса, что связано с тем, что на автомате появилась планка для крепления дополнительных элементов и сами такие элементы: оптический прицел, лазерный указатель, фонарик и другое оборудование.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх