Валентина Матвиенко планирует расселить петербуржцев из квартиры Бродского

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: SCANPIX

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывает жителей квартиры поэта Иосифа Бродского проявить сознательность и освободить ее под музей поэта. Власти Петербурга, по случаю круглой даты – 70-летия со дня рождения поэта – решили наконец-то создать в его родном городе музей нобелевского лауреата, передает NEWSru.com.

«Сейчас мы отмечаем 70-летие Иосифа Бродского. У нас есть возможность создать музей и памятник поэту. Проект памятника уже разработан и рассмотрен в комитете по градостроительству и архитектуре, но пока не реализован в связи с тем, что нет достаточного финансирования», - заявила на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко.

А музей поэта, по ее словам, может появиться в коммунальной квартире дома №24 по Литейному проспекту, где сейчас проживают две семьи.

«Три из пяти комнат коммунальной квартиры уже расселены, две расселить не удается по вине жильцов. Хотя им предложены уникальные условия: отдельные квартиры в центре города, выкуп комнат. Позиция жильцов совершенно неадекватна», - отметила Матвиенко.

Губернатор добавила, что общественность Петербурга должна поддержать город в решении расселить коммунальную квартиру. «Надо проявить гражданскую ответственность, ведь есть сейчас возможность создать музей Иосифа Бродского», - подчеркнула Матвиенко.

Стоит отметить, что в начале 1990-х тогдашний мэр города Анатолий Собчак приглашал Бродского приехать на родину, но поэт отказался.

Комментарии
Copy
Наверх