За прошлый год из Эстонии эмигрировали свыше 4600 человек

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

По первоначальным данным, в 2009 году Эстонию покинули 4647 человек, что почти на 200 человек больше, чем годом ранее. Число иммигрантов в прошлом году осталось на уровне 2008 года и составило 3643 человека.
 

Со времен восстановления независимости эмиграция из Эстонии превысила иммиграцию, сообщает Департамент статистики.

В прошлом году уровень эмиграции возрос, главным образом, среди мужчин. Среди эмигрантов и иммигрантов преобладала молодежь в возрасте около 20 лет.

В основном жители Эстонии переселялись в Финляндию, Россию, Швецию, Великобританию и Германию. В Эстонию также иммигрировали, главным образом, из названных стран, а также из Латвии и с Украины.  

Внутренняя миграция в Эстонии (смена места жительства, при которой пересекается граница уезда, города или волости) в 2009 году, по сравнению с предыдущим годом, возросла почти на одну пятую и вышла на уровень 2007 года, когда за год границу уезда, города или волости для смены места жительства пересекали почти 37 500 человек.

За прошлый год рекордно выросло число жителей волости Алайыэ (на 44 процента), что может быть связано с массовой регистрацией жителей перед выборами в 2009 году.

Основными центрами внутренней миграции в Эстонии, по-прежнему являются волости, ближайшие к Таллинну и Тарту, куда переезжают как из города, так и с окраин уездов.
 

Комментарии
Copy
Наверх