Политике в области гражданства пока взрослеть

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Хотелось бы надеяться, что кохтла-ярвеская школьница Кристина Бруева все-таки сохранит эстонское гражданство — после того, как об этом попросил сам президент Тоомас Хендрик Ильвес. Позиция президента у нас в стране хотя и рекомендательная по большинству вопросов, но правила политического хорошего тона предписывают к ней прислушиваться.

Правда, в последние годы правящая коалиция взяла манеру любую критику в свой адрес — хоть от президента, хоть от канцлера юстиции, хоть от госконтролера — списывать на неправильную политическую ориентацию оппонента. Так что не удивимся, если и тут заступничество главы государства свяжут с его социал-демократическим прошлым.

Однако факт остается фактом — политика в области гражданства, незыблемость которой правые партии берегут как зеницу она, все больше устаревает. До сих пор не начато активное обсуждение проблемы, к которой уже не раз привлекал внимание канцлер юстиции, а до него — международные организации: почему родившиеся в Эстонии дети, у родителей которых нет никакого гражданства, не могут становиться гражданами автоматически?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх