Российские правозащитники призвали поляков не верить России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Илларионов
Андрей Илларионов Фото: ITAR-TASS

Бывший советник президента России Андрей Илларионов и ряд российских правозащитников обратились к полякам с открытым письмом по поводу гибели президента Леха Качиньского.

«Уже несколько сот тысяч человек просмотрело в интернете Обращение к россиянам кандидата в президенты Польши Ярослава Качиньского, в котором он сумел найти искренние и теплые слова благодарности русским людям, проявлявшим сочувствие и помогавшим полякам в самое трудное для обоих наших народов время», - пишут авторы. Они отмечают, что российские власти не сочли необходимым опубликовать текст этого обращения или ответить на него.

«Своим молчанием российские власти еще раз продемонстрировали, что их официальные слова и знаки соболезнования по поводу гибели президента Леха Качиньского и сопровождавших его лиц являлись формальной отговоркой и шли не от сердца (как некоторым из нас хотелось верить), а из конъюнктурных соображений», - утверждают оппозиционные деятели.

«Мы удивлены и серьезно обеспокоены ходом следствия, призванного выяснить причины крушения Ту-154 под Смоленском. Складывается впечатление, что в то время как российские власти не заинтересованы в выяснении всех причин катастрофы, польские власти заверяют о полной «открытости» российской стороны, фактически ничего от нее не требуя и лишь терпеливо ожидая, пока из Москвы пришлют давно им обещанные материалы», - констатируют они.

«Трудно избавиться от впечатления, что для польского правительства сближение с нынешними российскими властями оказывается важнее, чем установление истины в одной из крупнейших национальных трагедий. Кажется, польские друзья проявляют некоторую наивность, забывая, что интересы нынешнего российского руководства и народов соседних с Россией государств не совпадают. Мы обеспокоены тем, что в таких условиях независимость Польши и сегодня, и завтра может оказаться под серьезной угрозой. Мы надеемся, что граждане Польши, ценящие свободу своей страны, сумеют ее защитить. В том числе – и у избирательных урн», пишут Александр Бондарев, Владимир Буковский, Наталья Горбаневская, Андрей Илларионов и Виктор Файнберг.

Как сообщается в блоге Илларионова, оригинал письма был направлен для публикации в три газеты – Gazeta Wyborcza, Rzeczpospolita и Polska Times. Полностью письмо опубликовала только Rzeczpospolita. Gazeta Wyborcza опубликовала выдержки из письма, сопроводив их язвительными комментариями.

Дональд Туск в ответ на открытое письмо вежливо ответил, что не разделяет этой позиции. «При всем уважении к российским диссидентам, очевидно, что мы сами будем формулировать государственные интересы Польши. Ни Кремль, ни российская оппозиция не будут руководить действиями польского правительства», - заявил Туск.

Комментарии
Copy
Наверх