Чемпионами не рождаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Светлана Ходченкова.
Светлана Ходченкова. Фото: ytimg.com

Удивительная российская спортивная драма «Чемпионы» хоть и выпущена на экраны в преддверии Олимпиады в Сочи, но задачи идеологического плана все-таки не выполняет, пишет еженедельник «День за Днем».

Фильм четырех режиссеров по всем параметрам должен был стать пропагандистским: он снят специально под Олимпиаду в Сочи (посвящен только зимним видам спорта) и рассказывает пять историй российских спортсменов, которые, героически преодолев себя и обстоятельства, все-таки завоевали медали. По странному совпадению половина героев фильма ныне – функционеры партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия»: фигуристка Елена Бережная, ее партнер Антон Сихарулидзе, конькобежка Светлана Журова...

Но это обстоятельство можно списать на особенности нынешнего российского кинематографа. Другое дело, что истории, которые легли в основу фильма, невыдуманные, хотя и приукрашенные. Журова (Светлана Ходченкова) и правда вернулась в большой спорт после того, как родила ребенка, и даже «почетное 18-е место» (как язвит спортивный чиновник, которого играет Игорь Верник) в Инцеле ее не остановило; продолжив бороться, спортсменка в 2006 году сначала выиграла чемпионат мира в Херенвене, а потом завоевала олимпийское золото в Турине. Биатлонист Николай Круглов-младший (Марк Богатырев) поехал на Олимпиаду на деньги, которые его отец-чемпион (Андрей Смоляков) выручил за собственные медали, и, победив, выкупил отцовское золото на аукционе. Елена Бережная в 1996 году действительно получила травму головы, перенесла две нейрохирургические операции, заново училась ходить и говорить, но вернулась на лед и вместе с Антоном Сихарулидзе, который ее выхаживал, они стали в 2002 году олимпийскими чемпионами.

Удивительны «Чемпионы» совсем другим: в них, если приглядеться, есть глобальный антигерой, и этот антигерой – российское государство.

Подробнее о новом российском фильме «Чемпионы» читайте в еженедельнике «День за Днем» от 31 января. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх