Эстония ведет переговоры с Голландией о покупке бронетранспортеров

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бронетранспортер.
Бронетранспортер. Фото: Sille Annuk

Министерство обороны Эстонии ведет переговоры с Голландией о покупке бронетранспортеров типа Pasi для оборонительных войск. В случае, если договоренность будет достигнута, договор о покупке будет заключен в нынешнем году.

«С Голландией идут переговоры о возможной покупке бронетранспортеров Pasi XA-188», - сообщил пресс-секретарь Минобороны Пеэтер Куймет порталу Postimees.ee.

По его словам, окончательное решение пока не вынесено, сумму возможной сделки Куймет также назвать затруднился.

В данный момент оборонительные войска используют бронетранспортеры Pasi, официальное название которых Sisu XA-180EST. У голландцев предполагается приобрести чуть более новый вариант этих машин под названием Sisu XA-188.

«Количество почти то же, что и в 2004 году, когда мы купили у Финляндии для батальона 60 бронетранспортеров Pasi XA-180», - сказал Куймет.

Новые БТР будут использоваться как на родине, так и в зарубежных миссиях.

По словам Куймета, модель бронетранспортеров, о покупке которых идут переговоры, схожа с теми, которые были куплены в 2004 году, но несколько новее. Эти машины способны лучше защитить военных от ручного огнестрельного оружия, мин и взрывов.

«Как в Эстонии, так и в Афганистане этот тип бронетранспортеров хорошо себя оправдал», - подтвердил Куймет.

Он добавил, что на данный момент у Эстонии 58 бронетранспортеров, так как из 60 машин, приобретенных в 2004 году, 2 вышли из строя в ходе военных действий в Афганистане.

В 2004 году покупка 60 бронетранспортеров обошлась Эстонии в 112 655 000 крон, и перестройка машин – в 68,2 миллиона крон.
 

Комментарии
Copy
Наверх