Россияне не против спецмашин с мигалками

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik.

По мнению большинства россиян (94%), особый режим движения (со спецсигналами, по выделенной полосе) должен быть предоставлен машинам "скорой помощи" и МЧС, сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи "Левада-центра".

Также особым режимом может пользоваться транспорт милиции и служб безопасности (75%) и первых лиц государства (69%), показал всероссийский опрос, проведенный 21-25 мая.

Двигаться вместе с общим потоком россияне предлагают депутатам Госдумы (84%), губернаторам (72%) и министрам федерального правительства (67%).

17 мая управляющий делами президента РФ Владимир Кожин заявил, что число автомобилей со спецсигналами в России в дальнейшем будет сокращаться. "Мигалки" на машинах должны быть в ограниченном количестве для людей, которые в сложной транспортной обстановке должны успевать заниматься своей работой", - сказал В.Кожин.

Он напомнил, что в настоящее время указом президента РФ количество спецсигналов на машинах ограничено тысячей штук. В.Кожин добавил, что в системе управления делами президента насчитывается всего 12 автомобилей со спецсигналами.

Между тем, активисты Федерации автовладельцев России (ФАР), насчитывающей более 50 филиалов по всей стране, регулярно проводят акции против использования "мигалок" на персональных машинах госчиновников. Одна из последних таких общероссийских акций ФАР была организована в апреле. Все попытки провести в рамках акции автопробеги по Кутузовскому проспекту в Москве были пресечены сотрудниками ГИБДД.

Это весной в Интернете образовалось общество "Синее ведерко", члены которого выступают против преимущественного права проезда госчиновников и за отмену спецсигналов, устанавливаемых на любой автотранспорт, за исключением аварийных и оперативных служб.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх