Самородний: «Красные кхмеры» Пол Пота – садисты или романтики?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Студенты в Камбоджи реконструируют события, происходивших во время террора «красных кхмеров» 20 мая 2010 года в День памяти всех жертв геноцида против кампучийского народа.
Студенты в Камбоджи реконструируют события, происходивших во время террора «красных кхмеров» 20 мая 2010 года в День памяти всех жертв геноцида против кампучийского народа. Фото: CHOR SOKUNTHEA/REUTERS

В пятницу, 11 июня в 18.30 в книжном магазине «Рахва Раамат» в таллиннском торговом центре «Виру» (в зале на четвертом этаже) состоится публичная лекция на тему: «Красные кхмеры» Пол Пота – кто они? Коммунисты-садисты или революционеры-романтики?»

Прочтет лекцию Олег Самородний, журналист, выпускник МГИМО, специалист по Камбодже, работавший переводчиком в советском посольстве в Пномпене.

Самородний – автор книги «Тайны дипломатии Пол Пота». Как говорится в анонсе книги, о «красных кхмерах» написано много книг и статей. Акцент делается на описании их «преступлений геноцида» против кампучийского народа.

Но об их международных связях сведений совсем мало. Сложился устоявшийся стереотип, что «красные кхмеры» отгородились от внешнего мира непроницаемым «бамбуковым занавесом». Но это не совсем так. Международная деятельность была важной составляющей политики «красных кхмеров». Но именно эта проблематика до сих пор остается наиболее таинственной в непростой истории одного из самых радикальных коммунистических движений.

Это не первая книга Самороднего. Так, например, недавно он стал одним из составителей сборника статей «Некороткая память» о недалеком прошлом Эстонии.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх