Под знаком ответа. Проход для отходов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники фирмы по уборке мусора не обязаны сами себе расчищать путь к контейнерам.
Сотрудники фирмы по уборке мусора не обязаны сами себе расчищать путь к контейнерам. Фото: Postimees

Отвечает руководитель юридического бюро «Инвиктус» (www.invictus.ee) Юри АСАРИ.

Прошу помочь разобраться в проблеме с вывозом мусора, проживаю в Таллинне, в частном доме по адресу Вигла, 14. В этом районе мусор вывозит фирма VEOLIA. После того, как выпало много снега, фирма перестала вывозить мусор, объясняя это тем, что по дороге к моему дому не подъехать. Улица Вигла является в основном территорией, наводить порядок на которой должна фирма, которая в настоящей момент банкрот, небольшой участок улицы принадлежит частному девелоперу, еще на этой улице расположено три дома, владельцы которых своими силами расчищали дорогу для легковых машин.  Спецмашина по вывозу мусора не может проехать по такой дороге, но и мы не в состоянии расчищать дорогу такой ширины, чтобы грузовая машина могла проехать. Считаю, что мусорщики могли бы вручную катить контейнеры до машины, а свои претензии предъявлять владельцу дорог или уступить право на обслуживание района другой фирме.  Я написал претензию в Департамент защиты прав потребителя, департамент перенаправил мое письмо в Департамент окружающей среды, откуда мне ответили, что я обязан обеспечить свободный проход к мусорному баку. А так как один раз дорогу к контейнерам преграждал снег, а второй – машина, то за порожний проезд мне может быть выставлен счет в 50 процентов от тарифа вывоза мусора. В марте мне пришел счет за порожнюю поездку, который я считаю необоснованным.

1. Я считаю, что обязан обеспечить свободный проход/уборку снега и иных предметов/ к баку от места установки бака до проезжей части улицы, – я  прав или нет?

2. Я не обязан убирать улицу Вигла, это физически невозможно. Я прав? 
3. Я не обязан принимать меры к эвакуации неизвестного мне автотранспорта, который паркуется на ул. Вигла. Считаю, что если спецмашина не может проехать, то ее водитель должен обратиться к хозяину автомашины или в полицию. Каким образом можно в договоре с фирмой V
EOLIAуказать зону моей ответственности?

– На основании Закона об отходах, владелец отходов считается присоединившимся к организованной транспортировке отходов по месту жительства или деятельности.  Владельцем отходов по смыслу закона является квартирное товарищество, а при его отсутствии – собственник недвижимости. Единица местного самоуправления организует в порядке, установленном на основании Закона о конкуренции, конкурс для предоставления права на транспортировку отходов. Таким образом, читатель считается присоединившимся к договору о вывозе мусора с фирмой, выигравшей тендер, который был объявлен местным органом самоуправления. На сайте www.veolia.eeесть возможность ознакомиться с типовым договором об оказании услуг по вывозу мусора. Согласно данному договору заказчик услуг должен гарантировать беспрепятственный доступ к месту замены контейнера. В том числе заказчик должен  содержать рабочую зону перед контейнером в чистом от снега и льда виде, чтобы была возможность для осуществления погрузочных работ. Если  по вине заказчика выгрузить контейнер  окажется невозможным, и об этом фирма по вывозу мусора предварительно не  будет предуведомлена, то приезд на место мусорной машины считается приравненным к  опустошению контейнеров. Таким образом, из текста договора видно, что ответственность за доступ к контейнеру лежит на заказчике услуги, т.е. на нашем читателе.

О том, что доступ к контейнеру затруднен в связи с выпавшим снегом, читатель должен был заранее предуведомить фирму по вывозу мусора. Тогда фирма не имела бы права брать с читателя деньги. Да, читатель не обязан убирать  проезжую часть улицы Вигла, но и фирма по уборке мусора не обязана расчищать доступ к контейнерам. Ответственность за состояние дороги несет ее собственник, которого объявили банкротом. Читатель не обязан принимать меры в эвакуации неизвестного ему транспорта, мешающего проезду других машин. Но и фирма по уборке мусора тоже  не обязана этого делать.

Разумеется, в этом конфликте есть неясности и по ним можно спорить. Центральной проблемой и «корнем зла» является обанкротившаяся фирма, которая обязана содержать в должном состоянии дорогу. Но есть народная мудрость – лучше разойтись не по правилам, чем по правилам столкнуться. Конфликт можно было бы предотвратить достаточно просто – вместе с соседями очистить небольшую площадку при въезде на улицу и оставлять контейнеры с мусором там.

Подготовила Евгения ГАРАНЖА

Свои вопросы вы можете посылать на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их редактору «Полезных страниц» по телефону 666 2523. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх