Вожди бескультурных и "Марш несогласных"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/REUTERS

В субботу, накануне благотворительного вечера "Маленький принц", глава (правительства) России Владимир Путин встречался в Петербурге с известными и всеми любимыми деятелями российской культуры.

Российская пресса совершенно справедливо вычленила из всей беседы диалог Путина с Юрием Шевчуком, хотя обсуждался и целый ряд других тем - от образования и медицины до проблем шахтеров и застройки Петербурга небоскребами. Надо сказать, что практически на все эти вопросы российский премьер отвечал как опытный политик: что-то, по его словам, уже решается, в отношении другого пообещал разобраться, а, например, касательно закона о меценатстве умело уклонился от ответа - притом, что Олег Басилашвили напомнил Путину его же собственные слова, сказанные два года назад, что "закон вроде бы уже существует, что он в работе и скоро будет принят".

Что же касается Шевчука, то музыкант сразу заговорил о свободе слова, о чиновничестве, о гражданском обществе и о репрессивных органах. Под конец лидер ДДТ спросил, будет ли 31 мая разгоняться "Марш несогласных" в Петербурге. На эти вопросы Путину пришлось отвечать по-настоящему, простыми обещаниями от подобного рода заявлений отделаться было невозможно. Видимо, поэтому пресс-секретарю премьера Дмитрию Пескову пришлось потом уточнять, что лично Путин "Марша несогласных" не разрешал, а просто перевел стрелки на местные органы власти, добавив, что все должно быть в рамках закона.

Но дважды, как рефрен, Путин повторил мысль, которую можно обобщить примерно так: мы стараемся вовсю, да народишко у нас никудышный. Первый раз это можно было услышать в ответ на шевчуковский пассаж про ментов, которых боятся, которые служат "начальству, своему карману, а не народу". Полностью ответ звучал так: "У нас такой уровень общей культуры: как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги. Но это характерно не только для милиции, это характерно для любой сферы, где есть властные полномочия и возможность получить эту сумасшедшую административную ренту".

Второй раз о бессилии Путин сказал, уходя от вопроса Олега Басилашвили про благотворительность, которая не должна облагаться налогами: "Мы на протяжении последних 10-15 лет столкнулись с тем, что стоит только что-то благое сформулировать - как в экономике, так и в других сферах административного управления - сразу начинают злоупотреблять... у нас есть желание это сделать, но не хватает мозгов придумать сделать это так, чтобы никто не злоупотреблял. Потому что, как известно, над законами работают сотни, тысячи людей, а над тем, как обойти законы, думают миллионы".

В силу этих реплик часть ответа Путина на конкретный вопрос Шевчука о "Марше несогласных" выглядела неубедительно. Российский премьер сказал, что если митингующие "что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание", то власть должна сказать спасибо и прислушаться. Хочется поинтересоваться - когда последний раз власти прислушивались? Мало того, еще недавно "Марши несогласных" проходили под лозунгами "Россия без Путина!", "Россия без Медведева!", "Долой власть чекистов!".

И еще. Вряд ли Путин не узнал Шевчука, скорее всего, он своей просьбой представиться - хотел дать понять, что Он не просто какой-то там собеседник и надо соблюдать определенные правила. (Когда черед дошел, например, до Лагутенко, тот представился, как положено.) В связи с этим первые слова Шевчука о том, что ему-де звонил кто-то из помощников Путина и просил не задавать острых вопросов, не выглядят совсем невероятными. Скорее всего даже, Путин представлял или ему шепнули, о чем может спрашивать активный участник "Марша несогласных" накануне мероприятия.

31 мая "Марш несогласных" в поддержку 31-й статьи Конституции, проходивший на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, был разогнан. Десятки человек задержано. Против примерно 500 несогласных, по данным Юрия  Шевчука, было выставлено около 2500 бойцов ОМОНа. 31-я статья Основного закона РФ гласит: "Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".

Разогнаны и аналогичные выступления в Москве, где в числе лидеров выступали Эдуард  Лимонов и Людмила Алексеева и другие оппозиционные активисты.

А теперь - запрещенный прием. Вряд ли в Эстонии можно собрать за одним столом столько же признанных деятелей культуры, как участники питерской беседы Алиса Фрейндлих, Чулпан Хаматова, Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш, Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Марина Неелова, Эммануил Виторган и другие, - но приходит на память встреча с Андрусом Ансипом, который то ли в самом конце 2006-го, то ли в начале 2007 года на обеде с журналистами в таллиннском ресторане "Бальтазар" примерно так же, как Путин, отвечал на разного рода вопросы, а в отношении памятника на Тынисмяги пообещал, что все будет сделано культурно, никак не под покровом ночи, а перезахоронение будет осуществлено со всеми воинскими почестями...

Помните, как Лис жаловался Маленькому принцу: "Нет в мире совершенства!.. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы и все люди одинаковы".

Комментарии
Copy
Наверх