Подвиги совершаются каждый день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В жизни всегда есть место подвигу! Банальное, уже затертое юмористами выражение вновь обретает свой первоначальный смысл, когда встречаешь людей, спасших кому-то жизнь. Вчера на вручении наград Спасательного департамента таких героев было много – эстонцев и русских, совсем юных и в солидном возрасте, профессионалов и ставших героями случайно.

Александр Березко, старший спасатель Кохтла-Ярвеской спасательной части получил медаль за спасение жизни уже второй раз.  Вместе с  напарником Сергеем Берниковым, ведущим спасателем этой же части, они сумели вытащить из горящей квартиры отца и сына.

Ситуация развивалась так:  в сентябре минувшего года ночью в 01.41 в центр тревоги сообщили о  пожаре на кохтла-ярвеской улице Уус. По первоначальным данным, в квартире первого этажа сработал дымовой датчик, внутри находились мужчина и ребенок. На месте происшествия выяснилось, что дверь закрыта и  ключом ее невозможно открыть снаружи,  в окнах стоят решетки, в квартире кричит дымовой датчик.

Спасатели сломали дверь ломом и молотом. Квартира была полна дыма, который, как выяснилось позднее, возник из-за пригоревшей еды на плите. Все четыре конфорки были включены на полную мощность. Пострадавших нашли быстро – они лежали на кровати без сознания, их передали медикам из скорой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх